Город «Ростелеком» и МРСК Сибири повысят эффективность использования энергоресурсов семи регионов

«Ростелеком» и МРСК Сибири повысят эффективность использования энергоресурсов семи регионов

«Ростелеком» до конца 2018 года установит почти 40 тысяч интеллектуальных приборов учета на объекты ПАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Сибири» (входит в группу компаний «Россети») в Красноярском, Алтайском и Забайкальском краях, Омской и Кемеровской областях, республиках Хакасии и Бурятии.

Модернизация системы учета поможет МРСК Сибири более точно формировать объем оказанных услуг по передаче электроэнергии и фиксировать ее потери при передаче потребителям, что повысит эффективность использования энергетических ресурсов Сибири.

«Ростелеком» реализует проект по созданию систем учета электрической энергии для МРСК Сибири в качестве энергосервисной компании. Уже завершено предпроектное обследование объектов и проектно-изыскательские работы, на 49 % выполнен монтаж оборудования.

«В последние несколько лет наша компания активно развивает энергосервисные направления, но в Сибири это первый масштабный проект подобного формата в сфере учета электроэнергии. Причем в данном случае мы выступаем и провайдером цифровых решений, и инвестором, — отметил вице-президент, директор макрорегионального филиала «Сибирь» ПАО «Ростелеком» Николай Зенин. — Благодаря тому что работы мы выполняем с опережением графика, МРСК Сибири сможет получить эффект от внедрения проекта раньше намеченных сроков».

После проведения всех работ МРСК Сибири перейдет на автоматический сбор показаний всех приборов учета в единый момент времени. Электросчетчики нового поколения будут удаленно передавать данные в МРСК Сибири по защищенным интернет-каналам. Потребители смогут снимать показания приборов учета электроэнергии с помощью дистанционного пульта в любое время. Интеллектуальные счетчики позволят перейти на многотарифный учет и сэкономить на оплате за электричество. Кроме того, они позволяют защитить электрооборудование потребителя от внешних воздействий на магистральных линиях электропередачи (помехи, перенапряжение).

«Реализация совместного проекта "Ростелекома" и МРСК Сибири позволит обеспечить дистанционный мониторинг состояния сетей, вести более точный учет электроэнергии. А это и есть основа "умных" сетей — проекта компании "Россети", нацеленного на более эффективное управление расходом электроэнергии. Интеллектуальная система позволяет рационально минимизировать потери, повысить экономическую эффективность, вести адресную работу с потребителями и, что очень важно, снизить перерывы в электроснабжении с нескольких часов до минут», — отметил исполняющий обязанности заместителя генерального директора по реализации и развитию услуг ПАО «МРСК Сибири» Егор Каленюк.

Проект рассчитан на четыре года: замена оборудования на новое и его интеграция в существующую систему учета заказчика на сетях протяженностью более тысячи километров завершится в 2018 году. Еще три года займет возврат инвестиций из средств, полученных МРСК Сибири за счет фактически достигнутой экономии.

Новости телекома

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства