Здоровье Врачи удалили из живота пожилой женщины опухоль размером с большой арбуз (фото)

Врачи удалили из живота пожилой женщины опухоль размером с большой арбуз (фото)

Врач Алексей Полстяной, Галина Яцкевич и две ее дочери 

В Федеральном Сибирском научно-клиническом центре ФМБА России в Красноярске врачи провели женщине серьезную операцию — удалили женщине опухоль весом 10 кг. Огромная киста размером с арбуз занимала всю брюшную полость и давила на жизненно-важные органы.

Женщина обнаружила быстрорастущую опухоль примерно 4 месяца назад. В Заозерном в центре обследований ей выдали направление в ФМБА России.

— Пациентка поступила к нам с кистомой яичника гигантских размеров, в диаметре она достигала примерно 40 см и занимала всю брюшную полость. Опухоль сдавливала магистральные сосуды, что вызывало сердечную и легочную недостаточность у пациентки, создавая угрозу для ее жизни. Кроме того, дополнительные риски создавали почтенный возраст женщины — 80 лет — и сопутствующая патология, — рассказал директор центра здоровья супружеской пары ФСНКЦ ФМБА России Алексей Полстяной.

Операция длилась около двух часов. Операционная бригада в составе врачей акушера-гинеколога, онколога и уролога полностью удалили опухоль. Хирурги отметили, что такие опухоли встречаются крайне редко.

Огромная удаленная опухоль 

Сама пациентка — Галина Яцкевич — рассказала, что в последние дни перед операцией она уже не могла ходить, каждое движение давалось ей с большим трудом, появилась одышка. Она благодарна врачебному персоналу за помощь.

Сегодня, 17 августа, женщину выписали. Из больницы ее забрали ее две дочери — Татьяна и Светлана.

НГС.НОВОСТИ 
Фото: ФМБА России

Много красивых фотографий и минимум плохих новостей – в нашем
Instagram. Подписывайтесь! 

Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства