Спорт Восемь спортсменов поплыли по холодному Енисею на 400 км ради рекорда России и Европы

Восемь спортсменов поплыли по холодному Енисею на 400 км ради рекорда России и Европы

В прошлом году заплыв на 150 километров длился три дня. В этом году дистанцию увеличили до 400 километров

Им предстоит неделю провести в воде

Как сообщило краевое министерство спорта, на Красноярском водохранилище стартовал эстафетный заплыв. Восемь спортсменов планируют установить российский и европейский рекорд по заплыву в холодной воде ко Дню российского флага.

Участники заплыва — красноярцы, среди них есть чемпионы и мировые рекордсмены, а также мастера спорта международного класса.

Эстафета началась сегодня, после одновременного старта всех спортсменов их подобрал катер МЧС края. На это мероприятие спасатели выделили два судна. Заплыв будет проходить в несколько этапов, каждый из спортсменов будет проводить в воде 30 минут, после чего его сменяет следующий участник. Остальные в это время будут отдыхать на катере.

Сотрудники МЧС разрешили спортсменам плыть ежедневно с 6:00 до 22:00. В пути участники будут останавливаться на ночёвку, последний пункт перед финишем — ТИМ «Бирюса».

— Благополучно добрались до Абакана. Хакасия встретила нас проливным дождем. К вечеру ливень стих до моросящего дождика, но достаточно тепло, 18–19 градусов. На ночевку переехали в Минусинск. Здесь тоже дождь. Разместились в гостинице. Минусинцы встретили как всегда гостеприимно, организовали вкусный ужин. Сейчас готовимся к старту, обсуждаем график движения. Вся команда в бодром настроении, ждем старта, — рассказали спортсмены.

Завершится заплыв в заливе Шумиха под Дивногорском в полдень 22 августа.

Эстафету участники открыли вместе, дальше они будут находится в воде только поодиночке
НГС.НОВОСТИ
Фото: Министерство спорта края

Нравится нас читать — подписывайся на наш канал Яндекс.Дзена
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber, SMS)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства