Наука Ученые составили тепловую карту Красноярска. Изучаем, где жарче всего

Ученые составили тепловую карту Красноярска. Изучаем, где жарче всего

Есть места, где можно спрятаться от жары

Разница между воздухом в пригородах и, например, возле торговых центров, составляет до 10 градусов Цельсия

Как рассказали в Красноярском научном центре Сибирского отделения РАН, в городе наблюдаются две природные аномалии — одни из них связаны с деятельностью человека, а вторые — природные. По данным спутникового наблюдения, разница между воздухом в пригородах и, например, возле торговых центров, составляет до 10 градусов Цельсия.

Формирование тепловых аномалий зависит от многих факторов. Влияет на это перенос воздушных масс, здания, тротуары и другие структуры, которые сохраняют тепла больше, чем раститетельность и почва. Дополнительное тепло выделяют промышленные объекты, в городе меняется способность отражать солнечный свет.

Центр города, Октябрьский, Железнодорожный и Свердловский районы оказались наименее жаркими

«На территории Красноярска выделяется несколько тепловых аномальных зон разного типа — природные возвышенности, территории около крупных торгово-развлекательных центров, промышленные зоны предприятий, участки теплового загрязнения сточными водами. По словам кандидата физико-математических наук, заведующего лабораторией дистанционного зондирования Земли ФИЦ Красноярский научный центр СО РАН Олега Якубайлика, наиболее интенсивное излучение тепла наблюдается от объектов, сделанных из плотных материалов с высокой теплоемкостью, таких как асфальт, бетон и железобетон, камень», — говорится в сообщении ученых.

Для исследования брались космические снимки. Среди наиболее горячих точек — Караульная гора, участки в северо-западной части города, на территории возле ж/д вокзала и неработающего комбайнового завода. Также тепловые аномалии отмечались на правом берегу Енисея в районе промзоны: Красмаш, ТЭЦ-1, Сибтяжмаш. В советском районе максимальные температуры наблюдаются возле «Планеты», «Ленты», «Июня», автосалонов, «Авиатора» и «Командора».

Ученый Олег Якубайлик отмечает, что данное исследование помогает понять причины неблагоприятной экологической ситуации в Красноярске.

Ученые отметили тепловые аномалии

На карте представлена температура Красноярска 10 июля 2016 года. Разброс температур — от 14 до 34 градусов.

Ученые отмечают, что иногда можно применять неожиданные решения — например, в Лос-Анджелесе используют белую краску. В этот цвет там выкрасили несколько улиц, чтобы снизить жару. По оценкам, если треть дорог покрыть светоотражающей краской, то температура снизится на 17 градусов.

НГС.НОВОСТИ
Фото: Артём Ленц
Карты: предоставлены Егором Задереевым

Нравится нас читать — подписывайся на наш канал Яндекс.Дзена
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber
, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства