Наука Универсиада Спортсменов для участия в Универсиаде будут выбирать по слюне

Спортсменов для участия в Универсиаде будут выбирать по слюне

Тест-система поможет выбрать для Универсиады самых выносливых спортсменов

Тест-система поможет выбрать для Универсиады самых выносливых спортсменов

Красноярские учёные разработали новую методику диагностики состояния здоровья по слюне. Она позволит выбирать самых выносливых спортсменов для участия в зимней Универсиаде, сообщают в краевом минобре.

Разработкой проекта занимается «Академия зимних видов спорта», СФУ и Научно-исследовательский институт медицинских проблем Севера. На это им выделили 4 миллиона рублей. Оценивать состояние здоровья спортсменов будут специальным прибором -– биолюминометром «Люмишот».

— В качестве индикатора, позволяющего отслеживать физиологические реакции у спортсменов на физические нагрузки, выступает слюна. По сравнению с традиционным методом исследования крови, частота проведения такой диагностики не ограничена и достаточно не более 10 минут, чтобы сказать, какие отклонения от нормы наблюдаются в организме, — говорят в минобре.

В исследовании примут участие более 50 спортсменов — лыжники, бобслеисты и конькобежцы.

— Тест-система поможет выявлять спортсменов с наилучшими показателями физической и моральной подготовки, а также выстраивать индивидуальные тренировочные программы, направленные на защиту от перегрузок и стресса, — рассказала руководитель проекта, доктор биологических наук Оксана Коленчукова.

Отмечается, что заказчиком проекта выступило краевое министерство спорта. Там считают, что это даст России преимущество на международных соревнованиях.

— Никто из наших зарубежных коллег не обращался к такой методике, что дает нам значительное преимущество. Внедрение неинвазивного метода позволит существенно повысить результативность наших выступлений на соревнованиях, — считают в минспорте.

НГС.НОВОСТИ
Фото: дирекция Зимней универсиады – 2019

Новости, мемы и горячие споры в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber
, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства