Город Выбора нет: как кандидаты в губернаторы агитируют голосовать за себя в 2018 году

Выбора нет: как кандидаты в губернаторы агитируют голосовать за себя в 2018 году

Мы прошлись по городу и посмотрели на предвыборные плакаты кандидатов в губернаторы

Меньше чем через месяц состоятся выборы губернатора Красноярского края. Кандидаты уже известны давно — нынешний врио главы региона Александр Усс, 33-летний кандидат от ЛДПР Егор Бондаренко и 32-летний кандидат от «Справедливой России» Александр Лымпио. Кандидат от партии Быкова «Патриоты России» на выборы не прошел — не хватило подписей для поддержки. Поэтому их осталось трое.

Дальше начинается то, что должно быть самым интересным: предвыборная агитация. По городу стали появляться соответствующие плакаты. Мы прошлись по городу, посмотрели на билборды и баннеры и оценили креативность и новизну агитационных материалов 2018 года по сравнению с выборами прошлых лет.

Впрочем, объездив практически весь город, удалось найти только два вида предвыборных билбордов — одни призывают голосовать за Александра Усса, а вторые — приходить на выборы губернатора Красноярского края. Редко встречаются агитационно-пропагандистские материалы от ЛДПР с громкой надписью «Против пенсионного возраста».

2018 vs 2002. Сходство очевидно 

«Наш выбор, наш губернатор», — гласит билборд нынешнего врио губернатора. Не на всех из них даже указано, что плакат агитирует голосовать именно за Усса. Удивительно напоминает этот лозунг предвыборный лозунг президентского голосования в марте этого года. Во всех городах страны можно было видеть плакаты с крупными буквами: «Наша страна, наш президент, наш выбор!».

Такие билборды стоят по всему городу. Этот на Железнодорожников, а еще через 100 метров — точно такой же 
Лозунг предыдущего билборда очевидно схож с президентскими выборами этого года 

Политолог Александр Чернявский отмечает, что брендбук нынешней агитационной кампании врио копирует его же кампанию 2002 года, когда противником Усса был Александр Хлопонин.

Тот же красно-белый фон, очень похожий шрифт и даже некое сходство между надписями видно невооруженным взглядом. Бросается в глаза одно отличие — на агитках к этим выборам врио категорически отказывается «светить лицом» — его фотографии нет ни на одном билборде, все ограничивается лишь лозунгом. Чего не скажешь о его же кампании начала «нулевых», где Александр Усс позирует у окна иллюминатора. Очень похожее изображение было на предвыборных плакатах Хлопонина в том же году.

Отличительная особенность предвыборных плакатов прошлых лет — лицо кандидата крупным планом. В этом году в предвыборной агитации губернаторских выборов такого нет совсем 
Очень похожий на уссовский плакат от Хлопонина — проникновенная надпись и лицо крупным планом. Технологии продвижения кандидата и раньше были похожи

Найти предвыборные плакаты за Егора Бондаренко из ЛДПР на улицах города не удалось. Удалось их найти лишь на сайте партии — кандидат позирует на фоне громких надписей «Против пенсионной реформы! Против повышения налогов! За Красноярский край!». Листовка также сопровождается его цитатой.

Листовка кандидата Бондаренко, которую можно найти только в интернете на официальном сайте ЛДПР
ЛДПР и КПРФ расклеили по городу очень схожие листовки

Кстати, против повышения пенсионного возраста выступает КПРФ — и об этом говорят ее предвыборные листовки, которые можно встретить разве что на остановках, но в этом году КПРФ не выдвигала своего кандидата на пост губернатора. Вероятнее всего, это призыв идти на выборы в горсовет.

А вставлять цитаты на плакаты — распространенная практика. На выборах 2014 года таким образом продвигал свою кандидатуру Виктор Толоконский — в отличие от Усса на плакатах было напечатано лицо губернатора, и такие билборды висели по всему городу.

Виктор Толоконский никогда не отказывался «светить лицом» на плакатах. Снимок предоставлен порталом krasnews.com

Что касается кандидата от «Справедливой России» Александра Лымпио, то не получилось найти его агитационные материалы даже на официальном сайте партии. PR-специалист Василий Дамов отмечает, что если кандидата от ЛДПР хотя бы поддерживают принадлежащие членам партии информресурсы, то кандидата от «СР» в информполе нет вообще.

— Кандидат есть — кампании нет. И шансов на то, что что-то поменяется в течение ближайшего месяца, — никаких, потому что победа не нужна ни господину Бондаренко, ни господину Лымпио, — считает Дамов.

Призыв приходить на выборы губернатора выполнен явно в том же фирменном стиле, что и агитация перед президентскими выборами

Еще одним соперником Усса мог стать Иван Серебряков, который баллотировался в губернаторы еще 4 года назад. Он является членом партии «Патриоты России», которую возглавляет авторитетный в крае бизнесмен Анатолий Быков. На прошлых выборах он занял третье место, а запомнился тем, что по всему городу были развешены билборды, на которых Серебряков позирует вместе с Быковым. Такие агитки можно было встретить на въездах в город, надпись гласила: «Власть должна служить людям».

Быков всегда фотографируется с кандидатами от своей партии. Сам участвовать в выборах он не может 

Но ни кампания прошлого года, ни особенно эта не сравнятся по драйву и накалу страстей с губернаторской кампанией 1998 года. Ровно 20 лет назад в Красноярском крае были испробованы новейшие политтехнологии. В тот год шла нешуточная борьба за голоса избирателей между Валерием Зубовым и Александром Лебедем. В погоне за популярностью в Красноярск приглашались звезды мирового масштаба (от Лебедя приезжал Ален Делон, от Зубова — Алла Пугачева), а политтехнологи шли на совсем уж безумные шаги. Самым ярким воспоминанием тех лет является марш бомжей по Коммунальному мосту. Они несли на себе «бутерброды» с лозунгами за Лебедя, били в крышки от кастрюль и кричали. В конце шествие разогнала милиция, но событие навсегда отпечаталось в истории Красноярского края, а такой прием не раз применялся в других городах во время предвыборной агитации.

— Нынешняя кампания по формату и жанру скорее напоминает референдум по доверию курсу главе Красноярского края, чем какую-то острую конкурентную борьбу. Это самые пресные выборы в постсоветской истории, и вся агитация сделана в ретротрадициях, — заключает политолог Александр Чернявский.

НГС.НОВОСТИ
Фото: НГС (1, 2, 7, 11), newideology.ru (1, 4, 5), ЛДПР (6), КПРФ (8), 24warez.ru (10), vk.com/bykov.serebryakov (12)

Новости, мемы и горячие споры в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber
, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства