Образование Собираем ребенка в школу Рейтинг НГС: 8 самых необычных школ Красноярска, куда хочется отдать своего ребёнка

Рейтинг НГС: 8 самых необычных школ Красноярска, куда хочется отдать своего ребёнка

Рассказываем о школах, из которых дети не захотят уходить и будут учиться с удовольствием

Мы решили вам помочь и составили топ самых необычных школ города, где детям не нужно носить с собой учебники и куда можно прийти на урок с любимой собакой.

1) Лицей № 9 — никаких оценок

В лицее № 9 вместо оценок ставят комментарии

Если вы тяжело переносите плохие оценки у ребёнка, эта школа создана для вас. В лицее № 9 на Семафорной педагоги считают, что отметки в виде цифр не показывают реальные успехи, поэтому после каждого урока учитель пишет комментарий о достижениях и проблемах, ставит задачи на следующий урок и даёт индивидуальное домашнее задание. Видеть эти комментарии могут только сами дети и их родители в электронном журнале.

Так как нынешняя система образования не позволяет полностью уйти от оценок, пятибалльные отметки ученикам ставят лишь в конце четверти.

— Ввели эту систему где-то 5–6 лет назад. У детей повысилась мотивация к учёбе. Они понимают, что нужно освоить предмет раньше или позже, что по одной работе в конце четверти они получат отметку, и поэтому нужно учить постоянно. К тому же детям мотивационно легче, когда им указывают только ошибки и показывают, как надо сделать, — говорит директор школы Ирина Осетрова.

Данная система распространяется в школе на все классы — от 1-го до 11-го. Родители к отсутствию отметок в течение года уже привыкли.

— Непонимание было первый-второй год, им хотелось именно отметок. Но у детей оценивание и отметки — это разные вещи. Сейчас родители уже привыкли и нормально к этому относятся, — говорит директор.

2) Школа № 137 — за правильное питание

В школе № 137 ученики могут выбрать диетическое питание

Если вы заботитесь о здоровом питании дома и хотите, чтобы в школе ребёнок также питался правильными продуктами, вам в школу № 137. В прошлом учебном году здесь ввели «диетическое» меню.

Родители попросили руководство школы ввести особое питание, которое бы подходило для школьников с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы, гипертонической болезнью. За основу рациона взяли меню санаториев, теперь рыбу и котлеты готовят на пару, мясо не жарят, а отваривают. А на десерт — печёные яблоки, рисовые и творожные запеканки.

В прошлом учебном году такое меню заказывали около 10 ребятишек. В этом году готовить по ПП-рецептам планируют продолжить. Для этого даже не обязательно иметь медицинские показания, достаточно всего лишь желания.

— Для желающих, не все родители хотят делать справки от врача. Когда изучали медицинские карты, у нас нет таких ребятишек, кому рекомендовано, поэтому спрашивали желание родителей. Но сейчас будем продолжать такую практику, потому что опять набрали 5 первых классов, — говорит директор школы Елена Духно.

Ученики старших классов, которые питаются самостоятельно, по желанию также могут взять блюда из специализированного меню.

3) Школа № 62 — учат детей стоя

Дети 20 минут занимаются стоя, а затем меняются с соседом

Детей-непосед, которые не могут усидеть 40 минут на одном месте, принимают в школе № 62 на 60 лет Октября. В классах этой школы половину урока ученики занимаются стоя. Для этого даже купили специальные высокие парты.

— На уроке один ребёнок изучает материал стоя, а второй сидит. Каждые 20 минут дети меняются местами. Если ученик не хочет стоять, он может сесть или даже лечь на расстеленный в классе ковёр, — рассказывают в управлении образования.

Такую методику образования ввел российский учёный Владимир Базарный. По мнению педагога, занятия стоя дают ребёнку больше свободы. Так он не чувствует себя скованным, может спокойно двигаться и тренирует сердечно-сосудистую систему и опорно-двигательный аппарат.

В самой школе уже делятся первыми результатами — обучающиеся по данной методике дети растут быстрее своих сверстников, потому что находятся в движении, и успеваемость у них выше.

Сейчас специальными партами оборудованы три класса в начальной школе и один в средней, директор Наталья Мороз говорит, что школа будет продолжать работать в этом направлении. Но всё, конечно, добровольно и с согласия родителей.

Обычно конфликтов нет, в прошлом году была единственная родительница, по просьбе которой мы просто перевели ребёнка в другой класс, — говорит директор.

4) Школа № 152 — на урок с собаками

В школе № 152 можно заниматься с кинологом

Школа на Ястынской — единственная в городе, куда можно прийти с собакой. Несколько раз в неделю ученики привозят сюда своих любимцев — учат их слушаться командам, преодолевать препятствия и танцевать. Занимается с детьми профессиональный кинолог.

Изначально занятия проводилась на школьном дворе или на острове Татышев, но недавно в школе открыли специализированный класс. Там есть тоннели, барьеры и слаломная дорожка.

5) Школа № 8 — учёба без учебников

Ученикам вместо учебников на уроках выдают планшеты

Мечта любого школьника — ходить на уроки без учебников. В школе № 8 на Коммунальной это возможно. Вместо книг здесь решили использовать электронные доски и планшеты.

— Педагог «открывает книги» на интерактивной доске, дети по желанию могут воспользоваться либо обычным учебником, либо «залить» книги в свои телефоны или планшеты. Если у ученика нет гаджета, его выдадут в классе, — объясняют в управлении образования.

Электронными учебниками дети могут пользоваться на уроках истории, географии, информатики и математики. В школе даже провели контрольное взвешивание портфелей. Оказалось, что с введением электронных учебников вес ранца ученика второго класса уменьшился с 4 до 1,5 кг.

6) Школа № 153 — физра в бассейне

В школе № 153 три бассейна для детей разных возрастов

Физкультура вдвойне приятна, когда нужно не бегать, а плавать. Единственный в городе школьный бассейн можно найти в Покровском в школе № 153. Их тут целых три — для малышей, детей постарше и старшеклассников. Температура воды 28–30 градусов. Глубина — переменная, у малышей от 60 до 90 см, у старшеклассников — 1,2–1,4 метра. В бассейне проводятся как уроки по физкультуре, так и дополнительные занятия.

— Малышей в бассейн не водим, с ними очень сложно заниматься, старшеклассники не очень охотно занимаются сами — не хотят раздеваться перед одноклассниками, поэтому им сократили количество часов в рамках учебного процесса. В основном в бассейн водим «началку» — 3–4-е классы, и среднее звено — 5–7-е классы, — рассказывает директор школы Роман Митрохин.

7) Школа № 129 — вырастить полиглота

Дополнительные занятия по корейскому языку проходят дважды в неделю

Все мы слышали о перспективах изучения восточных языков. Теперь начать учить корейский можно прямо со школьной парты. В школе № 129 на Воронова учитель иностранного языка Юлия Кишенко организовала «Клуб иностранных языков». Сначала дети изучали там только английский и французский, затем педагог изучила корейский язык и теперь преподаёт его детям.

— Она стала увлекаться Востоком, ей понравилась Корея, изучила самостоятельно язык, теперь учит детей, — говорит директор школы Галина Сафиянова.

На занятиях дети изучают разговорный язык, корейскую письменность, а также поют песни, учат стихи и ставят спектакли. Занимаются на факультативе школьники 7–10-х классов по 2 часа 2 раза в неделю абсолютно бесплатно.

— В прошлом году была группа из 15 человек. Кто-то приходит — нравится, остаётся, кому-то не нравится — уходит. Многих цепляет даже не сам язык, а преподаватель, она у нас молодая, креативная, поэтому ребятишки к ней тянутся, — говорит директор.

8) Школа № 64 — в школу за звёздами

В школе № 64 сохранилась единственная в крае школьная обсерватория

В прошлом году в учебные планы старшеклассников снова вернули астрономию. Но особенно интересно этот урок проходит в школе № 64. Здесь с советских времен сохранились подвижные карты звёздного неба, глобус луны и даже единственная в крае школьная обсерватория. Жёсткий механический купол двигается вокруг своей оси, и в вечернее время дети могут наблюдать за небесными объектами из нового телескопа с 300-кратным увеличением.

Анастасия Чешегорова
Фото: Артём Ленц (1, 2, 6, 7), управление образования Администрации Красноярска (3–5, 8)

Новости, мемы и горячие споры — в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp,
Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства