Здоровье Статистика жизни Каждый седьмой красноярец ленится вести здоровый образ жизни: советы медиков, как не запустить себя

Каждый седьмой красноярец ленится вести здоровый образ жизни: советы медиков, как не запустить себя

Зарядка — один из самых эффективных методов в любом возрасте

Оптимистичные советы, помогающие держать себя в форме

Специалисты краевого Центра медицинской профилактики составили несколько советов для тех, кто хочет заняться спортом, но не знает, с чего начать. По результатам соцобследования, проведенным Красноярским краевым центром медицинской профилактики в 2018 году в 34 районах края, основные факторы, мешающие жителям Красноярского края придерживаться принципов ЗОЖ, — занятость (25,8%), отсутствие средств (18,3%) и лень (13,3%).

Большинство горожан ведет сидячий или малоактивный образ жизни. Это вместе с вредными привычками является фактором риска для многих хронических заболеваний, таких как артериальная гипертония, ишемическая болезнь сердца, заболевания опорно-двигательного аппарата.

Шесть основных групп по энергозатратам

Если до шестой группы человеку далеко, то в качестве полезной физической нагрузки могут выступать многие повседневные занятия, особенно если они происходят регулярно. Как поясняют медики, часовая прогулка способна сжечь около полутора сотен калорий. Для примера, 100-граммовая порция обычной картошки фри «весит» больше трёхсот калорий.

Калории отлично потребляет даже самая простая активность. Если вы, конечно, способны колоть дрова целый час

Для самых занятых или ленивых медики Красноярского центра профилактики расписали ряд несложных действий, как повысить активность повседневной жизни, не сильно утруждая себя:

— Если вы живете на 9-м этаже, вам повезло — вы счастливчик! Не пользуйтесь лифтом, поднимайтесь и спускайтесь по лестнице.

— Если у вас есть собака — отлично! Ваш друг позаботится о ваших ежедневных прогулках.

— По пути с работы выходите из транспорта за 1–2 остановки до дома. Это как раз около 1 километра, по пути наверняка нужно что-нибудь купить домой.

— Заведите правило не ездить на транспорте, если расстояние до цели не более 1 километра.

— Купите себе спортивный костюм и кроссовки — вам обязательно их захочется показать знакомым.

— Наметьте себе ежедневно хозяйственные работы — будет больше порядка в доме и пользы для здоровья.

— Заставляйте себя делать зарядку: 7–10 упражнений по 15 повторений (около 15 минут).

— Похвастайтесь перед знакомыми, что делаете зарядку, поскольку вы человек слова, отступать будет поздно и зарядку придется делать.

— При работе с гантелями считайте общую сумму поднятого, например: 2 гантели по 5 кг, умноженные на 15 повторений, по 3 подхода — это уже 450 килограммов, почти полтонны. Если вы весите 70 килограммов и присели 30 раз, это 2,1 тонны. Потом можно будет сказать знакомым: «У меня с утра на зарядке норма 2 тонны».

— Закачайте на смартфон бесплатные программы: для подсчета количества шагов (шагомер), для определения пульса, будильники -напоминалки, можно на их основе разрабатывать индивидуальные планы тренировок (программы считают нагрузку, энергозатраты, калории и многое другое).

НГС.НОВОСТИ
Фото: НГС (1), Красноярский краевой Центр медицинской профилактики (2, 3, 4)

Новости, мемы и горячие споры в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber
, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства