Политика Чиновники и депутаты «Много с кем из уголовного мира пообщался»: Александр Усс рассказал о своем появлении во власти

«Много с кем из уголовного мира пообщался»: Александр Усс рассказал о своем появлении во власти

В органах краевой власти Александр Усс работает с 1993 года

В большом интервью чиновник вспомнил свою молодость и появление в органах власти

Временно исполняющий обязанности Красноярского края Александр Усс в интервью ТАСС рассказал о своем появлении во власти.

По словам чиновника, во власти он оказался случайно. В начале 90-ых Усс преподавал в университете. Тогдашний представитель президента в Красноярском крае Юрий Москвич решил посоветоваться с Уссом, кого из молодых людей привлечь в исполнительную власть. Усс посоветовал Валерия Зубова. Когда Зубов стал губернатором он-то и пригласил поработать в краевую администрацию Усса.

В интервью Александр Усс признается, что в органах власти отвечал за правовые вопросы, безопасность и частенько контактировал с криминальным миром.

«С одной стороны, я представлял краевую администрацию, с другой — знал жизнь улицы и ее законы. Поэтому чувствовал сдержанное уважение того мира к себе. Да, в него нельзя глубоко погружаться, пытаться разводить и определять, кто там прав и виноват, но общая рамка мне была понятна. Куда бы ни приходил, не смотрели искоса или исподлобья», — приводит ТАСС слова Усса.

90-е в разговоре с журналистами Александр Усс называет специфическим временем — «уличных», «алюминиевых». При этом Усс говорит, что достаточно хорошо разбирался в мире криминала. Еще в 80-е он занимался научными исследованиями преступности.

«Явки, клички и камеры называть нет смысла, но, поверьте, я много чего повидал и много с кем из уголовного мира пообщался», — вспомнил и. о. губернатора. Прозвучал вопрос и о том, что думает Усс о «кодексе воровской чести»?

Чиновник заявил, что это базовые вещи в мире криминала: «Там ценится умение держать слово, хранить верность общности, в которую попал. Даже элементарное, например, чистоплотность. Это позволяет выстроить систему подчинения, обеспечить ее устойчивость, поддерживать дисциплину, но в основе так или иначе лежит желание получить власть, извлечь личную корысть. До подлинной справедливости очень далеко. Разговоры о ней больше рассчитаны на лохов».

Александр Усс был назначен главой Красноярского края осенью после отставки Виктора Толоконского. В феврале Александр Усс на встрече с Путиным попросил у президента построить в Красноярске метро. На недавней встрече с Владимиром Путиным Александр Усс заговорил уже о скоростном трамвае вместо метро.

Сейчас Александр Усс участвует в выборах губернатора. Перед этим на внутрипартийном голосовании он победил библиотекаршу из Шарыповского района. Для участия в выборах ему подобрали молодых конкурентов. В свои выборы Александр Усс вложил в 14 раз больше всех своих конкурентов. После этого чиновник сказал, что избирательной кампании у него нет.

НГС.НОВОСТИ
Фото: sobranie.info

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (Viber, WhatsApp
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства