Животные Здоровье Тысячи красноярцев пострадали от укусов животных с начала года

Тысячи красноярцев пострадали от укусов животных с начала года

Чаще всего люди получают травмы от своих же питомцев

К счастью, обошлось без летальных случаев

За минувшее полугодие более 3 тысяч жителей края обратились в медицинские учреждения с травмами, оставленными зубами животных. Такую статистику подвёл краевой Роспотребнадзор. Чаще всего люди становятся жертвой домашних животных, однако не обошлось и без столкновений с дикой фауной.

С января 2018 года животные покусали 3126 человек, из них 36 пострадали от диких зверей. В ведомстве напомнили, что животные могут становится разносчиками опасного заболевания — бешенства. При этом чаще всего носителями являются обычные домашние собаки. В дикой природе следует в первую очередь опасаться лис и волков. Возможно даже заражение человека от коров, овец, коз, свиней, лошадей, и, конечно же, крыс.

Бешенство — острая инфекционная болезнь, которая развивается вследствие укуса или ослюнения больным животным. Характеризуется проявлением резкого возбуждения двигательных центров, судорогами мышц глотки и дыхательных путей с последующим их параличом, слюнотечением, приводит к энцефаломиелиту и в конечном итоге — к смерти.

Специалисты советуют соблюдать ряд простых мер безопасности, чтобы не стать жертвой бешеного животного:

— приобретать животных только в специализированных организациях при наличии ветеринарного освидетельствования;

— обязательно проводить вакцинацию против бешенства домашних и сельскохозяйственных животных;

— избегать контактов с безнадзорными животными, не кормить их с рук, не гладить;

— не осуществлять самостоятельный забой и уничтожение павших сельскохозяйственных и домашних животных без ветеринарного освидетельствования;

— незамедлительно обращаться за оказанием антирабической помощи в случае получения укусов, ослюнений и при контакте с неизвестным животным.

Стоит отметить, что за прошедшие полгода в России зарегистрирован только один случай заболевания бешенством, не в Красноярском крае. Тем не менее в мире, по данным Всемирной организации здравоохранения, от бешенства ежегодно умирают 55 000 человек, наиболее уязвимыми остаются страны Азии и Африки.

НГС.НОВОСТИ
Фото: Артём Ленц

Новости, мемы и горячие споры в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber
, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства