Город Происшествия В Сибири подозревают вспышку смертельной болезни. Называем первые симптомы

В Сибири подозревают вспышку смертельной болезни. Называем первые симптомы

Состояние больных, госпитализированных с подозрением на сибирскую язву, оценивается как стабильное

В Республике Тува госпитализировали двух мужчин с подозрением на сибирскую язву, об этом сегодня сообщили в пресс-службе правительства республики.

В Барун-Хемчикском районе Тувы введён карантин. Два случая с подозрением на заболевание сибирской язвой зарегистрировали у мужчин 31 и 34 лет после забоя крупного рогатого скота в районе.

«Молодые люди обратились за медпомощью после появления язвочек на коже и сразу же были госпитализированы в инфекционное отделение <…> На настоящий момент состояние больных оценивается как стабильное, средней степени тяжести с улучшением», — сообщают в правительстве. Анализы мужчин исследуют в лаборатории.

«Сибирская язва относится к особо опасным инфекционным заболеваниям. У человека заболевание проявляется в виде карбункулов на коже, повышением температуры тела. Попадает в организм человека через поврежденные участки кожи, реже — через слизистые оболочки дыхательных путей и желудочно-кишечного тракта. Источником инфекции являются дикие и домашние животные», — уточняют в правительстве.

Там же добавили, что сибирская язва является острым инфекционным заболеванием, которое в случае неоказания своевременной помощи может закончиться летальным исходом. Передается человеку через мясо инфицированных животных и продукты их переработки — шкуры, кожу и так далее. От человека к человеку инфекция не передается.

Сейчас в районе, где предположительно зафиксировали вспышку заболевания, временно запрещён забой скота, продажа мяса на ярмарках. Началась ревакцинация. На месте работают сотрудники Роспотребнадзора. Въезд и выезд в район сейчас возможен только через контрольно-пропускные пункты со спецбарьерами.

Между Республикой Тувой и Красноярским краем очень тесные связи. Выпускники тувинских школ часто выбирают красноярские вузы. Красноярцы в летний период охотно отдыхают в Туве.

НГС.НОВОСТИ
Фото: НГС

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте»
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (Viber, WhatsApp, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства