Город Депутат заподозрил чиновников в покупке телефонов за счет бюджета по завышенным ценам

Депутат заподозрил чиновников в покупке телефонов за счет бюджета по завышенным ценам

Под подозрением в неэффективной трате бюджетных денег оказалось министерство социальной политики

Своим наблюдением депутат Заксобрания Илья Зайцев поделился в соцсети Facebook. Под подозрением в неэффективной трате бюджетных средств оказалось министерство социальной политики.

— Очередной пример, почему так часто возникают вопросы в эффективности госзакупок Министерства социальной политики края.

19 июня краевой центр социального обслуживания населения объявил закупку «Поставка с доставкой технических средств реабилитации для инвалидов (смартфон для инвалидов по зрению с речевым выходом)». Сумма (по меркам Министерства) небольшая — 252 тысячи рублей. За эти деньги нужно поставить 14 телефонов для людей с инвалидностью.

На аукцион заявляется единственная компания из Татарстана. Предлагая по максимальной цене поставить 14 телефонов Samsung Galaxy J7 (2016 г., 16Гб). Цена каждого — 18 тысяч рублей. Только в рознице этот телефон с такой же конфигурацией стоит от 10970 до 13000 рублей. То есть купить можно было 23 телефона вместо 14. Или сэкономить более 40% от суммы.

Аналогичная история с полосками для «говорящего» глюкометра. Краевой центр соцобслуживания покупает полоски по цене почти в два раза выше рыночной. И это только два примера, которые появились во время анализа того, куда тратятся деньги в сфере соцполитики.

НГС.НОВОСТИ
Фото: НГС


Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства