Экология «РУСАЛ» уличили в превышении выбросов в Красноярске из-за проблем с газоочисткой

«РУСАЛ» уличили в превышении выбросов в Красноярске из-за проблем с газоочисткой

Проверка прошла после жалоб жителей Красноярска

Краевое управление Росприрондзора выявило превышение вредных выбросов на предприятии «РУСАЛ Красноярск»

В июне 2018 года управление Росприроднадзора провело проверку предприятия совместно с природоохранной прокуратурой. Поводом послужили обращения жителей Красноярска. В итоге был установлен факт превышения выбросов по 2 загрязняющим веществам. В документе сказано, что нормативы выбросов превышены «из-за низкого КПД системы газоочистки».

Об этом стало известно из ответа, направленного ведомством авторам обращения. Сейчас документ активно распространяется в группе жителей микрорайона «Солнечный» в мессенджере Viber. Ситуацию в итоге проверки изучает природоохранная прокуратура Красноярского края.

В краевом управлении Росприроднадзора нам подтвердили подлинность документа и сам факт проверки. В ведомстве рассказали, что жители Красноярска обращались в центр по реализации природоохранных мероприятий. Управление Росприроднадзора провело проверку и отправило ответ на обращение красноярцев.

Мы отправили запросы в природоохранную прокуратуру. Также мы попросили «РУСАЛ» прокомментировать итоги проверок Росприроднадзора и озвученные инспекторами претензии.

Ситуация с выбросами в Красноярске стоит остро с 2013 года. Периодически город погружается в сизую едкую дымку. В феврале президент Путин на встрече с представителями компаний «РУСАЛ», СУЭК и губернатором поручил улучшить экологию Красноярска.

Обновлено: Представители компании «РУСАЛ» так прокомментировали ситуацию с сообщениями о проверках и выбросах:

— Проверка природоохранной прокуратуры началась с 28 июня 2018 года. В рамках проверки было привлечено Управление Росприроднадзора по Красноярскому краю. Проверялось соблюдение требований законов в сфере охраны атмосферного воздуха. А также выполнение мероприятий в дни НМУ Красноярским алюминиевым заводом. На данный момент проверка не закончена. Официальных документов с результатами указанной проверки в настоящий момент нет. Иных проверок завода со стороны Управления Росприроднадзора по Красноярскому краю на основании обращения граждан по качеству атмосферного воздуха на заводе не было.

Ответ управления Росприроднадзора на жалобы красноярцев 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства