Экология Спасение от черного неба Опасная мгла и смог плотно окутали Красноярск. С высоты птичьего полета это выглядит жутко

Опасная мгла и смог плотно окутали Красноярск. С высоты птичьего полета это выглядит жутко

Почему Красноярск неделю задыхается в дымке и никто не вводит режим НМУ

Почти неделю Красноярск выглядит сумрачно. Подняв голову, вы не увидите ни облаков, ни солнца — серая пелена застилает небосвод и сливается с горизонтом. В пятницу вечером даже с середины Коммунального моста было невозможно разглядеть правый берег. Только кое-где в дымке угадывались контуры высоток на «Белых Росах».

Красноярцы эти дни традиционно заваливали социальные сети фото, на которых город на Енисее больше похож на Сайлент Хилл. Однако с высоты птичьего полёта городские виды выглядят по-настоящему пугающе.

Датчики независимой сети наблюдений выдают чудовищные цифры загрязнения воздуха. На Копылова, Железнодорожников, Юности, микрорайоне «Живем» в Солонцах содержание взвешенных частиц в воздухе превышает норму в 3–4 раза.

Многие красноярцы, каждый год ощущающие на себе все букеты «черного неба», считали Академгородок самым чистым районом — здесь нет металлургических производств, котельных. Однако установленный здесь датчик зашкалил в первые же часы. Последние 3 дня по содержанию взвешенных частиц Академгородок мало чем отличается от Мужества — 110–120 мкг/м3 при норме в 35.

По данным Среднесибирского УГМС, в четверг очень высокий уровень загрязнения наблюдался в Ленинском и Кировском районах Красноярска. Например, пост в «Черемушках» на этой неделе фиксировал 10-кратное превышение ПДК гидрохлорида, 3-кратное превышение формальдегида.

Именно это опасное вещество, провоцирующее рак и астму, фиксируется в Красноярске в жаркие дни. В статье «Красноярск. Экологические очерки» профессора СФУ Рэма Хлебопроса формальдегид назван одним из основных канцерогенов грязного воздуха.

Ученый указывал несколько источников попадания формальдегида в атмосферу: сжигание жидкого топлива, смеси с другими углеводородами от предприятий чёрной металлургии, химические реакции взаимодействия углеводородов с оксидами азота. В докладе о качестве воздуха сказано, что «основные источники загрязнения атмосферы формальдегидом — предприятия стройматериалов и деревообработки, автотранспорт, литейные цеха».

На этих фото кажется, что Красноярск находится где-то в степи. Не видно ни гор, ни холмов. 

По данным Рэма Хлебопроса, выбросы формальдегида предприятиями и автотранспортом невелики. Он образуется в воздухе города в жаркие дни, когда соединяются метан, продукты природного топлива, оксидов азота.

В «Северном» в четверг наблюдалось повышенная концентрация бензаперена. Тот же Рэм Хлебопрос источником выбросов этого вещества называл транспорт. Однако министерство экологии добавляет еще и котельные, предприятия металлургии.

Наш квадрокоптер, поднимаясь с площадки около часовни Параскевы Пятницы, показывает город, укутанный смогом. Вместо правобережья — темная полоса, Октябрьский район словно залит молоком.

В первые же дни июля, когда город в очередной раз накрыл смог, красноярцы принялись едко шутить, что виной всему — печи частного сектора. Разговоры о влиянии печного отопления на смог идут давно. В феврале во время приезда президента в Красноярск губернатор Александр Усс назвал частное отопление одной из причин «черного неба». Краевое правительство уже задумалось над сносом 300 частных домов.

Однако в жаркие и «туманные» дни июля видно, что особо сильного загрязнения от печек частных домов в Покровке не наблюдается.

Такие виды заснял на мобильный красноярский эколог Сергей Шахматов. Причины дымки над городом эколог объясняет лесными пожарами.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Косвенно подтверждают это и данные сети наблюдений «Красноярск.Небо». Обычно серьезное загрязнение фиксируется на правобережье Красноярска, где расположены ТЭЦ, цементный завод, завод цветных металлов. В июле же смог равномерно окутал весь город

В пользу этой версии говорят и данные МЧС. С конца июня в лесах действует режим чрезвычайной ситуации. Пламя бушует на территории 8 районов края: Эвенкии, Мотыгинского, Богучанского, Енисейского.

По данным экстренных служб, огнем охвачено почти 15 тысяч гектар леса.

Независимый сервис мониторинга лесных пожаров с помощью спутников fires.ru фиксирует по-настоящему жуткие кадры. Полыхает огромные площади на севере региона

Краевые чиновники рапортуют о том, что пожары тушат 400 человек. Используется авиатехника. В качестве основной причины разгула огненной стихии называются грозы.

Однако ровно месяц, когда красноярцы удивлялись чистому и синему небу, министерство лесного хозяйства и структуры, ответственные за борьбу с огнем открыто объявили: тушить пожары дорого и делать этого в ведомстве пока не будут.

«В зоне контроля в Эвенкийском и Енисейском районах на удаленном расстоянии действуют 13 пожаров на общей площади 4859 га, из них покрытой лесом 4375 га. Все очаги возгораний региональная диспетчерская служба контролирует по средствам космомониторинга. По предварительным данным, прогнозируемые затраты на тушение данных пожаров превысят возможный вред, который может быть ими причинен», — говорится в сообщении краевого минлесхоза от 14 июня.

13 июля в Эвенкии пожары бушевали на площади 20 тысяч га.

Где-то в этой дымке скрывается целый берег Красноярска и тысячи домов

Летний смог, дымка и сильное загрязнение фиксируются в Красноярске с 2013 года. Тогда между чиновниками возник даже спор. Представители Среднесибирского УГМС утверждали, что дымка из-за лесных пожаров. А сотрудники Лесопожарного центра уверяли тогда, что пламя бушует очень далеко. Некоторые синоптики и вовсе доказывали, что нет никакой дымки — есть обычный туман.

Метеорологи и синоптики же такой «туман» называют «мглой», когда в результате медленного горения леса взвешенные вещества и микрочастицы сажи попадают в атмосферу и ухудшают видимость.

Медики заявляют, что дымка от лесных пожаров не менее опасна, чем выбросы от промышленных предприятий. В ней содержится большое количество взвешенных частиц, сажи. Накапливаясь в легких, эти вещества разрушают клетки органов дыхания. Кроме того, ухудшение дыхания ведет к аритмии, увеличивает свертываемость крови, повышает риск тромбозов. Особенно сильно на здоровье гарь от лесных пожаров сказывается на аллергиках, астматиках, пожилых людях, сердечниках.

В 2016 году, когда город накрыла такая же мгла, МЧС прямо советовали красноярцам: выходить на улицу можно только в масках. Режим НМУ действовал тогда 2 недели. В этом году объявлять о неблагоприятных условиях власти не торопятся, несмотря на пугающие виды.

После волны новостей о смоге и шквала жалоб красноярцев в соцсетях специалисты краевого управления Роспотребнадзора проверили городской воздух. В пятницу вечером они объявили, что предельно-допустимые концентрации вредных веществ превышены на 0,1 и только в одном районе — Советском.

Краевые чиновники министерства природы в эти дни сосредоточились на проверке автобусов. По их оценкам, транспорт ответственен почти за половину выбросов вредных веществ. В ходе очередного рейда инспекторы выявили 2 чадящих автобуса. В очередной раз среди нарушителей экологических требований — муниципальные предприятия, которые подчиняются непосредственно мэрии. На этой неделе в сильных выбросах уличили маршрут № 11 (КПАТП № 5). Автобусы этого же предприятия ловили на выбросах и на прошлой неделе.

Сейчас краевые власти надеются решить проблемы экологии с помощью большой программы. Летом Александр Усс объявил, что правительство России обсуждает вопрос выделения Красноярску 100 миллиардов. Часть денег намерены вложить и крупные предприятия промышленности и энергетики.

На эти средства планируется сократить число частных домов, провести реконструкцию ТЭЦ, запустить по Красноярску автобусы не ниже «Евро-4» и «Евро-5». Прибывший в Красноярск на День металлурга директор ОК РУСАЛ Владислав Соловьев объявил, что к 2023 году на заводе будет использоваться технология инертных анодов и завод станет углеродно-нейтральным.

Правда, пока весь план так и не утверждён федеральным правительством. Судя по проектам, которые обсуждали краевые чиновники и депутаты, в нем ничего не говорится о борьбе с лесными пожарами, от последствий которых сейчас страдают горожане.

Пока чиновники проверяют воздух на наличие вредных веществ, спорят о природе дымке, планируют улучшать экологию, красноярцы любуются такими видами.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Опыт прошлых лет показывает, что летняя дымка исчезнет в Красноярске к сентябрю. А уже в ноябре в городе введут режим НМУ, который точно не будет связан с лесными пожарами.

Фото: Артем Ленц (1, 3), Fire.ru (2), Basil Butuhanov с instagram (4). Видео: Артем Ленц(1, 2, 4) Сергей Шахматов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства