Наука История Красноярска Ученые отправились изучать древние уникальные надписи на скалах у красноярской реки

Ученые отправились изучать древние уникальные надписи на скалах у красноярской реки

Шалаболинская писаница — памятник наскального искусства, расположенный на правом берегу реки Тубы

Шалаболинская писаница — памятник наскального искусства, расположенный на правом берегу реки Тубы

Речь идет о Шалаболинской писанице — это скалы, покрытые уникальными рисунками на берегу реки Тубы в Курагинском районе края.

Всего ученые насчитали около 500 плоскостей с сакральными рисунками на высоте от 2,5 до 150 метров. Изображения нанесены разной техникой: какие-то выбиты на скалах, какие-то нанесены путем шлифовки или выбивки, третьи — с помощью краски.

Как рассказывает представитель «Русского географического общества» Владислав Власов, сейчас стартовала экспедиция к данному памятнику. Ученые должны найти способы сохранить уникальную писаницу, ведь рисунки осыпаются. Другие портят вандалы. Экспедиция стала возможна благодаря получению президентского гранта.

Руководить экспедицией будет один из самых известных специалистов по Шалаболинской писанице, историк и преподаватель Красноярского государственного педагогического университета Александр Заика.

Вот что он рассказывает об этапах работ:

«На первом этапе проекта мы проводим экспедицию, чтобы изучить современное состояние памятников наскального искусства, расположенных на правом берегу реки Тубы, уточнить границы их расположения, провести фотофиксацию и картографирование. А на втором этапе, уже после этого, предполагается создание единой информационной базы по наскальным рисункам Шалаболинской писаницы. На основе полученных данных мы планируем разработать рекомендации по сохранению и консервации наиболее проблемных участков этого объекта».

Экспедиция продлится до конца августа.

Экспедиция продлится до конца августа 
Некоторым из этих наскальных шедевров более 7 тысяч лет
Изображения нанесены разной техникой: какие-то выбиты на скалах, какие-то нанесены путем шлифовки или выбивки, третьи — с помощью краски
НГС.НОВОСТИ
Фото: предоставлены Владиславом Власовым


Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (Viber, WhatsApp, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства