Мой дом Жители пятиэтажки у «Красноярья» 8 лет живут со сгоревшим подъездом: каждая новая УК обещает ремонт

Жители пятиэтажки у «Красноярья» 8 лет живут со сгоревшим подъездом: каждая новая УК обещает ремонт

Подъезд выгорел после непотушенной сигареты

Подъезд выгорел после непотушенной сигареты

В редакцию НГС.НОВОСТИ обратились жители дома на Коммунальной, 6. Дом находится почти на берегу Енисея, неподалеку от торгового центра «Красноярье».

По словам одной из жительниц дома Натальи, 8 лет назад в доме произошел пожар: «любитель выпить уснул с сигаретой».

— За что платим капремонт? Непонятно. 8 лет назад был пожар, до сих пор ремонт никто не сделал, — сетует девушка.

Всё случилось во времена, когда домом занималась обанкроченная управляющая компания «Жилфонд». Сотрудники обещали помочь, но ремонт так сделан и не был.

— Каждые полгода-год, — продолжает Наталья, — на доме меняются УК. Никто ничего не говорит, на данный момент УК «Водники», по номерам в платёжке дозвониться не могу, абонент временно заблокирован. После дозвонилась в справочную, там сказали, что теперь у нас УК называется «Гвардейский парк» и дали номер телефона той же УК «Водники», — рассказывает сложности жительница.

В 2ГИС у «Гвардейского парка», расположенного на Щорса, указан только один номер телефона — сотовый. Ответившая девушка заявила, что мы попали в юридический отдел и обещала перезвонить, рассказать о сроках ремонта в подъездах.

Мы попросили председателя координационного совета общественного движения «Народный контроль в ЖКХ» Романа Казакова прокомментировать ситуацию и рассказать, обязана ли в этом случае УК сделать ремонт подъездов.

По его словам, средства на капремонт не могут быть потрачены на подъезды. По закону, они могут пойти только на кровлю, фасад, коммуникации, электросети.

При этом, продолжает Роман Казаков, УК должна делать ремонт не реже, чем раз в 5 лет и средства на него должны браться с остатка в графе на жилищно-коммунальные услуги. Вот что нужно делать, чтобы процедура заработала:

— Чтобы процедура заработала, направляется жалоба в Стройнадзор, что имеет нарушение постановления гостроя № 170, проводится проверка, устанавливается, что действительно, штукатурно-малярные работы не проводились более 5 лет. Выдается предписание УК и она начинает бегать, — говорит общественник.

— А если денег на счетах нет?

— УК начнет бегать. Почему? Потому что установлен срок исполнения предписания. Как следствие, начнет смотреть, сколько осталось денег, какие работы были запланированы. Может быть, что-то подвинут. После этого приходит к людям, говорит «мы же всё-таки прозрели», начинает вести планирование деятельности по договору.

Со средств на капремонт нельзя отремонтировать подъезд 
УК должна делать ремонт раз в 5 лет 
НГС.НОВОСТИ
Фото: Наталья Скоркина 

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (Viber, WhatsApp, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства