Еда Продукты Проверка батонов по России: в Красноярске оценивали двух производителей

Проверка батонов по России: в Красноярске оценивали двух производителей

Батоны проверяли почти год, закупая образцы в разных регионах России 

Исследование нарезных батонов завершилось сегодня, 26 июня

«Роскачество» проверило хлеб в регионах России. По результатам исследования образцы хлеба разделили на 4 категории: «Товар со знаком качества», «Товар повышенного качества», «Качественный товар» и «Товар с нарушениями».

Красноярский край представляли батоны от «Красхлеба» и «Фабрики хлеба» — их поместили в категорию «Качественный товар».

Хлеб проверяли на наличие пестицидов, фосфатов, следов картофельной болезни, смотрели такие параметры, как влажность, качество клейковины, зольность. Тщательно было изучено качество всех ингредиентов. Исследование показало, что 80% российского хлеба — хорошего качества.

Что касается «Красноярского хлеба», для исследования был куплен батон в гастрономе «Красный Яр» на Карла Маркса, 133. Товар подтвердил свое соответствие всем требованиям законодательства — он оказался качественным и безопасным.

Не нашли в нем и консервантов, и даже улучшителей муки. Для изготовления производитель взял муку высшего сорта. «Многие другие производители зачастую используют муку первого сорта, хотя пишут, что это высший сорт», — говорится в исследовании «Роскачества».

Красителей в хлебе не нашли, поверхность изделия специалисты назвали ровной, без трещин и заломов, у мякиша нормальная влажность и кислотность, оптимальное количество жира. Один минус — это большое количество сахара.

Второй представитель Красноярского края — батон от «Фабрики хлеба». Его купили в том же магазине, что и батон от «Красхлеба». Хлеб тоже назвали качественным и безопасным: без консервантов, токсичных элементов, бактерий группы кишечной палочки, плесеней. В нем также нет красителей. Единственный найденный минус — фактическое содержание жира оказалось выше, чем заявлено в маркировке.

В числе лучших назвали 14 образцов хлеба. Они представлены на картинке ниже.

НГС.НОВОСТИ
Фото: Артём Ленц
Скрин: «Роскачество»

В «Одноклассниках» тоже есть новости. Подписываемся!
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства