Город СГК на пикнике «Зеленый»: наука, спорт, искусство, экология

СГК на пикнике «Зеленый»: наука, спорт, искусство, экология

Сибирская генерирующая компания приняла участие в городском фестивале «Зеленый»

На главном пикнике лета энергетики представили познавательную площадку «Энергия веков».

Ее гости знакомились с экспонатами интерактивной выставки, разгадывали викторины, рисовали углем, метали пластиковые диски и устраивали фотосессии.

В шатре, установленном на центральной поляне, была представлена тематическая экспозиция. Используя экспонаты — модели реального энергетического оборудования, сотрудники музея науки «Ньютон парк» и волонтеры рассказывали, как в природе образуется углерод, как из него получается уголь, как уголь добывается и используется для производства тепловой и электрической энергии.

1 из 6

На мини-установках воспроизводились работа вагоноопрокидывателя, газоочистного и основного оборудования теплоэлектростанций, процесс добычи угля, были раскрыты секреты левитации. Все желающие попробовали себя в роли машинистов парового котла и смогли согреть город самостоятельно. По словам Ульяны Ягонской, проект-менеджера «Ньютон парка», выставка пользовалась большим успехом, а экскурсии по экспозиции привлекали красноярцев всех возрастов.

К площадке «Энергия веков» на фестивале «Зеленый-2018» присоединилась активисты общественной экологической организации «Зеленая дружина», которую СГК поддерживает уже несколько лет. Руководитель дружинников Артём Речицкий проводил для гостей экологическую викторину.

1 из 2

Возле шатра был установлен контейнер для сбора батареек, который быстро наполнялся. Семья из Советского района Красноярска поставила рекорд: привезла 10 килограммов использованных гальванических элементов, собранных в течение года. С удивлением они узнали, что батарейки можно сдавать в любое время, ведь контейнеры зеленой дружины расположены во многих проходных местах города. Весь груз, собранный на «Зеленом», отправится в Челябинск — на единственный в России завод по переработке опасных для природы и здоровья людей элементов питания.

1 из 3

Журналисты издательского дома «Комсомольская правда» — постоянного партнера Сибирской генерирующей компании — организовали подвижные игры с детьми и арт-мастерскую «Рисование углем». Горожане легко осваивали необычную технику, проявляя творческое воображение и фантазию. В итоге получались интересные, оригинальные работы, и авторы забирали их с собой на память. А кто хотел раскрасить не только бумагу, но и свое тело, делали у мастеров аквагрима нарядные сверкающие тату безопасными смываемыми красками.

1 из 3

В первый день фестиваля на площадке работал фрисби-тир. Взрослые и дети бросали пластиковые кольца, стараясь забросить их на трубы миниатюрной ТЭЦ. Была проведена и командная игра с летающим диском. «Я слышал о таком виде спорта, как алтимат-фрисби, а здесь представилась возможность попробовать себя в этом самому. Понравилось, научу друзей, и будем играть еще», — поделился впечатлениями Александр, старшеклассник школы № 81 Красноярска.

Гостем площадки СГК стал мэр Красноярска Сергей Еремин. Заместитель директора Красноярского филиала холдинга Анастасия Дьякова рассказала ему о замысле научно-познавательной экспозиции. «Обеспечивая 800 000 жителей города теплом, мы стремимся, чтобы красноярцы как можно больше знали, как производится энергия, как образуется тепловой фундамент города, как мы повышаем экологичность производства. Площадка "Энергия веков" на "Зеленом" — хорошая возможность для просветительской работы и знакомства жителей города с большой энергетикой», — подчеркнула она. Глава города отметил высокую значимость просветительской работы и предложил больше рассказывать и показывать ту часть производства, которая связана с работой природоохранного оборудования.

Отметим, что в фестивале «Зеленый» в Красноярске СГК участвует уже в третий раз. На любимом горожанами празднике теплоэнергетическая компания щедро делится эмоциональным теплом и хорошим настроением.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства