Дороги и транспорт Экономика Страховщики заговорили о скором подорожании ОСАГО для нарушителей

Страховщики заговорили о скором подорожании ОСАГО для нарушителей

Для аккуратных водителей цена страховки, наоборот, снизится

Для аккуратных водителей цена страховки, наоборот, снизится

Центробанк России опубликовал проект изменений размеров базовых ставок и коэффициентов страховых тарифов по ОСАГО. Изменился и порядок применения ставок при определении страховой премии.

Проект предполагает расширение изменения базового тарифа по полисам на 20% и вниз, и вверх. Таким образом, базовый тариф для мотоциклов и мотороллеров составит от 649 рублей до 1407 рублей, для машин категории В для физических лиц — 2746–4942 рубля.

Сейчас для мотоциклистов минимальный тариф составляет 1497 рублей, а максимальный — 1579 рублей. Для водителей машин категории В минимальная ставка сейчас — 3432 рубля (после поправок будет снижена на 686 рублей), максимальная — 4118 рублей (будет повышена на 824 рубля).

Как объяснили НГС.НОВОСТИ в страховой компании «Надежда», это первый шаг по реформированию ОСАГО.

«Для добросовестных и аккуратных водителей предложения Центробанка должны помочь снизить стоимость страховки, а вот для лихачей, наоборот, сумма платежа возрастёт. Ноу-хау реформы ОСАГО — увеличение числа коэффициентов, которые учитывают возраст и стаж водителя», — уточнили в страховой компании.

Изменениям подвергнется скидка за безаварийную езду (КБМ). С 1 января 2019 года страховая история будет закрепляться за каждым водителем. «Сейчас в ряде случаев человек может иметь разные КБМ как водитель и как владелец транспортного средства», — объясняют в страховой компании. Кроме этого, не станет случаев обнуления страховой истории водителя при перерыве в вождении.

«Документ, опубликованный ЦБ, пока носит только статус проекта. Утвердить его должен совет директоров Центробанка. После этого через 10 дней он вступит в законную силу», — уточнили в «Надежде».

НГС.НОВОСТИ
Фото: НГС

Новости, мемы и горячие споры в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber
, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства