Криминал Происшествия «Убийца — мальчик хороший»: репортаж из деревни Лопатино, где погиб 9-летний ребенок

«Убийца — мальчик хороший»: репортаж из деревни Лопатино, где погиб 9-летний ребенок

Вид на деревню Лопатино 

Сын друга отца забил 9-летнего мальчика и бросил в лесу умирать: мы побывали в деревне Лопатино и узнали мнения всех сторон

Собирать волонтеров на поиски не ночевавшего дома 9-летнего Кирилла начали субботним утром, а к обеду стало известно — он убит. И труп в лесу «нашел» подозреваемый — местный 16-летний парень.

Корреспондент НГС.НОВОСТИ отправился в деревню Лопатино на следующее утро после страшных сообщений. После того, как оцепление с деревни сняли и ее покинули многочисленные полицейские и начальство Следственного комитета и полиции края.

Сворот в деревню Лопатино на трассе 

Деревня находится в 36 километрах от Красноярска, путь сюда лежит по трассе М53 на Иркутск, не доезжая скульптур «Богатырей». Промахнуться сложно: у указателя «Лопатино» поворачиваем направо и через 6 километров упираемся в 4 разбросанные улицы. Большинство домов — обычные деревенские, по краям прирастают дачи. В деревне 2 магазина. Историю о погибшем Кирилле тут пересказывают из уст в уста и версии значительно разнятся и дополняются.

Первым делом идем к бабушке — Любови Владимировне. Именно с ней жил второклассник Кирилл после смерти мамы. Она умерла от продолжительной болезни печени, говорят деревенские. Они же показывают на погоревшие деревянные стены возле остановки.

Остатки дома семьи Кирилла, что поджёг мальчик, играя со спичками
Школа, переделанная под квартиры. Здесь до последнего времени жил погибший мальчик 

«Вон, видите, это их дом, сгорел два года назад. А сейчас ищите в бывшей школе, что перестроили под квартиры, они там снимают». Это единственная трехэтажка в деревне, на городской манер обнесенная забором с калитками и дверью на чипе. Курящий мужчина пенсионерку не знает по имени, но указывает на нужную квартиру убитого Кирилла. Ее дверь на втором этаже открыта, на диване маленькой комнаты, напротив раскладушки и плаката с таблицей умножения сидит пожилая женщина. «Входите, не разувайтесь», — приглашает она, не спрашивая, кто явился.

Без слез и рыданий, уставшим голосом она рассказывает:

— Говорить мне сильно нечего, ходить не могу — сижу в 4 стенах. Погиб малый. Мне никто его не показал: какие у него повреждения, как он, что он. У него есть отец — официальный представитель, поговорите с ним. Почему не общался с ребенком? Общался. У него новая семья, у самого жилья нет. Может и рад бы забрать был.

Отец мальчика Юрий живет в двухэтажном доме через улицу. В день нашего визита он отправился в Красноярск, хлопотать о похоронах. С мамой Кирилла он расстался, когда ребенку было около 2 лет. С того момента он воспитывался мамой и бабушкой.

Одну из маленьких квартирок в «доме-школе» Любовь Владимировна снимает за 7 тысяч рублей 
Бабушка всегда следила за мальчиком, глядя в окно — далеко от дома он не уходил 
Любовь Владимировна — бабушка Кирилла, почти не выходит из квартиры, потому что болят ноги 

Любовь Владимировна рассказывает, что пятница, 22 июня, начиналась как обычный день и ничего беды не предвещало:

— Он приехал с площадки школьной в Вознесенке, привезли. Сменку снял, ребятишки возле остановки его уже караулили играть. Есть он не стал, потому что там два раза кормят. Говорит: «Баба, я гулять!». Больше я его не видела. Никаких подозрений или предчувствия у меня не было.

Было это около 14:00, потом Кирилла видели еще в 7 вечера. Ночевать он не пришел, поиски продолжались ночью и утром. К обеду следующего дня на тело вывел сам подозреваемый в убийстве, — рассказывает бабушка мальчика. Это 16-летний сын друга отца Кирилла — Михаил (имена всех несовершеннолетних, кроме погибшего мальчика, в статье изменены), дружили семьями.

Тело Кирилла нашли в 1,5 километрах от деревни, в лесу на горе по направлению к дачным поселкам. Как рассказывают местные жители, якобы подросток взял с собой еще одного 15-летнего парня Александра на поиски и привел в то самое место. Историю пересказывают в местном магазине:

— Ему говорит: «Пошли, поищем». Саша отвечает, пошли по лесу, может там где лежит. Миша отвечает: «Нет, пойдем по дороге, что мы по лесу-то пойдем». Идем, рассказывал Саша, сперва один шлепанец нашли. Потом тело. А Саша напугался. Давай бежать. Тут же милиция была, всё в оцеплении.

Дорога в лес, за 1,5 километра от деревни, где нашли тело Кирилла 

16-летнего подозреваемого в тот же день увезли в Красноярск. Там, сообщили на следующий день в Следственном комитете, он уже дает показания и частично признаёт вину.

События страшного дня в СК описывают так: днем ребята встретились, болтали. Со слов задержанного, в ходе беседы Кирилл несколько раз обозвал его обидными словами. Когда они вышли на окраину деревни, парень избил второклассника и скрылся. Убивать, говорит он, не планировал.

Предположить, почему подросток из хорошей, непьющей и работящей семьи совершит такое, опрошенные нами соседи не могут. О Мише большинство отзывается положительно, как и о его родителях и старшем брате. Хотя молодежь рассказывает о подозреваемом, что «где какая потасовка в школе, там и он». Отец работает на асфальтовом заводе, мама — воспитателем в березовском детсаду. Живет семья скромно, в половине дома, рядом припаркован красный старый ВАЗ с надписью на стекле «ВДВ». Разговаривать с журналистами родные взятого под арест парня не хотят, о чем заявил вышедший из-за калитки отец. Хранит молчание и семья подростка, что вместе с подозреваемым нашел тело Кирилла. На стук из двухэтажного дома никто не выходил, но занавески на шторах периодически отодвигаются.

Дом семьи 16-летнего подростка, что подозревается в убийстве второклассника 

К удивлению, хорошие слова об односельчанине, убившем внука, и его родителях находятся даже у Любови Владимировны:

— Родители — трудяги. Молодые, лет по 40 есть или нет? И старший мальчик хороший. Никогда бы не подумала, как ты, Миша, мог жизнь отнять. Да какая может быть ссора? Эти ребятишки маленькие, ростом как грибки, два класса кончили. А он большой. Высокий, хороший парень, никогда бы не подумала. Сами вчера были огорошены следователи. За что жизнь отнял и свою покалечил? Меня одно поражает: может, ударил ты его нечаянно, прием какой показывал. Упал он. Зачем как собачонку в лес отвезли? Говорят, у нас на Школьной улице произошло, у их же дома. Кто говорит, он с первого раза его из сознания выбил. Бросили в лесу, а может, ему помощь нужна была. Это ребенок, может, еще жив был, — размышляет державшаяся до этого пенсионерка и тут уже начинает плакать. — Кто его знает, какое заключение дали врачи. Хорошо, если сразу умер, а так полсуток валялся в лесу.

Назвать погибшего Кирилла задирой тоже никто из соседей и жителей Лопатино не может: «Нормальный, спокойный мальчик». Бабушка добавляет — «домашний». — Скажу: «Кирюша, за деревню не ходи — машин много идет, дач полно». У него вот — все рядом улицы. Снимаем эту квартиру второй год, гляну в окно: тут мелькает, играет в песочнице, оттуда на велике катится.

Единственная крупная шалость — будучи 5-летним Кирилл поджёг деревянный дом, вспоминает Любовь Владимировна: «Как-как. Пробовал с другом, разгорится ли с одной спички поролон. Разгорелся». Сейчас участок с обгорелыми стенами на 32 сотках бабушка продает за 700 тысяч.

Все участники страшной драмы, кроме тяжело ходящей бабушки, встретились впервые в лесу в воскресенье, 24 июня. Как пояснил нам по телефону родной отец мальчика Юрий, состоялся следственный эксперимент. Куда привезли из изолятора и 16-летнего Михаила, был и его отец — друг детства Юрия, Геннадий.

— Он мне ничего не может сказать, потому что сам ничего не поймет, — рассказывает отец мальчика о своем друге, — Для меня он как был другом, так и остался. То, что произошло, это неисправимо. Тяжело на душе, он этого сам не ожидал, как и я. Он не верит ничему, — рассказывает о встрече на следственном эксперименте отец мальчика.

На вопрос, просил ли прощения предполагаемый убийца, отвечает:

— Ничего не сказал, меня близко не подпускали. Для меня это тоже шоковое состояние. Как это всё дальше будет происходить, даже понятия не имею.

Когда состоятся похороны Кирилла, пока не известно — следствие по статье «Убийство» продолжается. Вскрытие, которое покажет причины гибели ребенка, должно состояться в начале недели. В понедельник же будет решен вопрос в суде о сроках ареста для подростка. Пока жители деревни и знакомые собирают средства на погребение. Но отец мальчика заявил корреспонденту НГС.НОВОСТИ:

— На счет денег на вопрос не буду отвечать. Я одно могу сказать: у этого погибшего ребенка есть отец. И за похороны отвечаю я. И все деньги, которые будут потрачены, будут потрачены с моего бюджета. И то, что люди собирают, потом меня обсуждать — я не горю желанием. Эти деньги брать ни от кого не буду. Я имею финансы, похороню, как подобает. Это мой сын и помощи ни у кого просить не буду.

Юлия Глушко 
Фото: автора 

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства