Политика Повышение пенсионного возраста хроника Красноярцы митингуют против повышения пенсионного возраста (онлайн)

Красноярцы митингуют против повышения пенсионного возраста (онлайн)

Митинг согласован с администрацией

22 июня в 11:00 начнется митинг профсоюзов против повышения пенсионного возраста. Этот митинг стал неожиданностью, поскольку было известно только о двух митингах 1 июля. Несмотря на это, уже за 20 минут до начала в Зеленой роще в сквере Космонавтики собралось около сотни человек.

Митинг согласован на 1000 человек, на час. Мы будем следить за ним в онлайн-режиме. В нашей группе во «ВКонтакте» будет идти стрим.

Люди вышли с плакатами 

Итак, до начала митинга успеем вспомнить, что известно.

Федеральные СМИ активно обсуждают повышение пенсионного возраста в России. Предполагается, что первые изменения вступят в силу уже в 2019 году: женщины будут выходить на пенсию в 63 года, мужчины — в 65 лет.

Мы посчитали, сколько сэкономит государству каждая не вышедшая в 55 лет на пенсию жительница Красноярска. Кроме этого, согласно печальной статистике, продолжительность жизни в Красноярске ниже, чем пенсионный возраст, — куда уехать, чтобы все-таки дожить до пенсии?

Мы ведем видео-трансляцию. Митинг организует федерация профсоюзов Красноярского края. Среди участников — люди старшего и среднего возраста. Не очень удобно, конечно, что он проходит в рабочее время.

На плакатах люди пишут «Долой антиправительство в отставку» — смело! На месте всё организовано: микрофоны, плакаты. Уже собралось человек 300.

— Мне два месяца оставалось, а сейчас уже неизвестно, — рассказывает красноярец, который пришел на митинг.

Человек уверен, что его «кинули».

До начала митинга 

— О митинге узнала в школе, там мне сообщили. Я попадаю под эту реформу, я 64-го года рождения. Теперь я выйду на пенсию на год позже. Уверена, что митинг может повлиять, — рассказывает женщина, присутствующая на митинге.

Она говорит, что со школы пришли все, кто мог. Люди пришли по своей собственной воле — их никто туда не сгонял.

Митинг начинается. Выступает организатор:

— Многие идеологи нам говорят, что у нас ситуация такая, что на одного пенсионера приходится полтора работника и что это якобы ненормально. Но давайте посмотрим вперед: весь процесс в экономике двигается к тому, что скоро не надо будет ручного труда. И что нам потом скажут? Что нам жить не надо, что работы нет? Считаем, что нельзя прикрываться этим аргументом!

Повышение пенсионного возраста он называет цинизмом.

Еще один аргумент против — продолжительность жизнь. Организатор считает, что после 50 человек не может быть полностью здоровым. Даже статистика говорит, что среди детей — 30% здоровых, а что говорить о тех, кому 50–60?

— По официальной статистике, что средняя продолжительность жизни мужчин в крае — 64,5 года. Фактически, мы не доживем до пенсионного возраста, а если доживем — сможем ли работать? Токарь или сварщик, дальнобойщик или металлург — к этому времени никто не считается здоровым. В том числе и женщины, которые работают в бюджетной сфере. Нас сталкивают лбами с теми, кто уже получает пенсию! — доносится с трибуны.

Затрагивается тема выпускников и молодежи:

— Выпускники всех видов профессионального обучения не могут найти нормальную, достойную работу как свое первое рабочее место, и если сейчас человек идет на пенсию и на его место есть шанс прийти молодому, то ситуация усугубится. При этом никто не горит желанием держать работников преклонного возраста.

Федерация профсоюзов уже отправила письма президенту, председателю правительства и всем высоким чиновникам с категорическим «против» повышения пенсионного возраста от Красноярского края.

А мы напомним, что у нас идет стрим! Если лень читать — можете смотреть.

Посмотрим, что пишут в комментариях к нашему стриму. Часто повторяющийся выглядит примерно так:

«Голосовали за Путина, а теперь возмущаются его реформами... Сами выбрали себе такое будущее, дальше будет похуже ещё», — пишет зрительница

«А я не доживу до пенсии», — пишет в комментариях молодежь.

— Мне 4 года было до пенсии, а теперь 8 будет. Сил работать уже нет, но если бы зарплата достойная и работа нормальная — то можно.

Красноярка рассказывает, что видела бумажное объявление о митинге 

Общаемся с молодежью:

— Я против повышения пенсионного возраста. Хочу поддержать.

Девушка — учитель. Сегодня в сквере Космонавтов много учителей. Многие получили приглашение по электронной почте.

Представитель шахтеров говорит, что шахтер просто не доживет до пенсии, то есть до 65 лет. Печально.

«Не хотим умирать на работе», «Пенсионер звучит горько», «Остановите пенсионный геноцид», «Хочу дожить до пенсии». Всё это — лозунги на плакатах митингующих сегодня в сквере Космонавтов.

Напоминаем про наш стрим! Наш корреспондент ходит по скверу Космонавтов и опрашивает тех, кто там присутствует: молодых, людей среднего возраста, пенсионеров. И мнение у всех едино — повышать пенсионный возраст нельзя.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства