Недвижимость Сверху виднее: что построили за забором на Театральной площади

Сверху виднее: что построили за забором на Театральной площади

Здесь должны появиться амфитеатр с кафе и парковкой

Здесь должен появиться амфитеатр с кафе и парковкой

Наша редакция посмотрела с высоты птичьего полета на стройплощадку амфитеатра.

Площадка несколько раз меняла собственника. В 2016 году прокуратура края требовала отозвать разрешение на аренду участка под строительство парковки и катка с амфитеатром на Театральной площади.

Соответствующий иск к департаменту градостроительства и арендаторам — компаниям «Сибнефто» и «Архитектурное ателье "Архитрав"» — рассматривался в арбитражном суде.

Участок площадью около 2 тысяч кв. м между театром оперы и балета и турецкими отелями был предоставлен в аренду ЗАО «Сибнефто» еще в 2008 году. Еще тогда мэрия планировала разместить там развлекательный комплекс с подземной автостоянкой. Позже компании было выдано разрешение на строительство, а сам проект был скорректирован: вместо 7-этажного развлекательного центра — 1-этажный комплекс с подземной парковкой. Однако самих эскизов проекта на тот момент в мэрии еще не было. Разрешение на строительство было выдано до 2017 года.

Представитель «Сибнефто» Николай Титов пояснял, что у театра планируется общественный центр для семейного досуга. Зимой на его территории будет каток, летом — амфитеатр. Также планируются торговые павильоны и кафе, рассчитанное на людей с разным уровнем достатка, подземная парковка на 54 автомобиля.

Иск прокуратуры, видимо, не увенчался успехом. На участке по-прежнему ведет строительство «Архитектурное ателье "Архитрав"».

Вид на будущую гостиницу, которую должен достроить УСК «Сибиряк»

По словам Олега Животова, рассказывающего о будущем благоустройстве Театральной площади, инвесторы амфитеатра пообещали закончить работы до конца текущего года. Другой отель, на нижнем ярусе набережной, в мае обещал начать достраивать Владимир Егоров. Сроки сдвигаются, работы начнутся не позднее августа. Также компания «Сибиряк» предложила благоустроить в этом году нижний ярус площади. Этот вопрос еще обсуждается.

НГС.НОВОСТИ
Фот и видео: НГС 

Новости, мемы и горячие споры в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber
, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства