Здоровье Лето Медики рассказали 7 правил выживания в 30-градусную жару

Медики рассказали 7 правил выживания в 30-градусную жару

Пик солнечной активности приходится на 12–16 часов

Пик солнечной активности приходится на 12–16 часов — в это время нельзя выходить на улицу, пить и заниматься физическим трудом

В понедельник в Красноярске воздух прогрелся до 29,4 градусов. По прогнозу Гидрометцентра, жаркой будет вся неделя. В краевом минздраве рассказали, как спасаться от жары и что делать, чтобы не заболеть.

1. Ограничить пребывание на улице с 11 до 17 часов. А при выходе надевать просторную светлую одежду из натуральных тканей, лёгкий головной убор и обязательно взять бутылочку с негазированной минеральной водой. Во время долгих прогулок периодически заходите в магазины или помещения с кондиционерами.

2. Пить 1,5 — 3 литра жидкости в день. Пить рекомендуется в холодное время суток — утром, вечером или ночью, чтобы организм смог запасти влагу в тканях. С 8 до 12 и с 16 до 20 часов можно делать по 1–2 глотка, но не чаще, чем раз в полчаса. С 12 до 16 часов жидкости употреблять желательно как можно меньше.

Утолять жажду лучше всего водой с соком лимона, тёплым зелёным чаем без сахара, негазированной минеральной водой, компотами и морсами. Алкоголь пиво и газировку пить не рекомендуется, так как они замедляют обменные процессы в организме.

— Необходимо следить, чтобы вода не была холодной, так как в жару увеличивается риск заболеть ангиной и ОРЗ, в связи с тем, что происходит снижение иммунитета, — предупреждают медики.

3. В еде отдайте предпочтение овощам, фруктам, отварной рыбе и курице, холодным супам и окрошке. Желательно полностью исключить жирное, жареное и сладкое.

4. В пик жары полностью исключить физические нагрузки и свести к минимуму физическую активность.

5. В помещении с кондиционером не снижайте температуру ниже +22…+23 градусов. При отсутствии кондиционера можно охладить воздух ёмкостью с водой, которая ставится перед вентилятором. Так можно «сбить» температуру в помещении на 2–3 градуса.

6. Главным источником проникновения горячего воздуха в помещение являются окна. Днём держите их закрытыми и завешивайте шторами светлых оттенков. Открывать окна лучше всего ночью.

7. Следите за состоянием детей. Симптомы перегрева у ребёнка — покраснение кожи, повышенная температура тела, вялость, беспричинные капризы, тошнота, учащенное дыхание с одышкой, судороги или даже обморок. При появлении первых симптомов с ребёнка необходимо снять одежду, уложить его в горизонтальное положение, протереть всё тело влажной салфеткой, а затем поить каждые 5–10 минут водой, разведённым чаем, кисловатым компотом или слегка подсоленной воды. При потере сознания вызывайте скорую помощь.

При тепловом или солнечном ударе у взрослого наблюдаются слабость, вялость, головокружение, сильное потоотделение, жажда, головная боль, тошнота и рвота. Пострадавшего нужно уложить в прохладном месте, на голову положить холодный компресс или влажное полотенце. Если он в сознании, дать обильное питьё, если нет, то привести в чувство с помощью нашатырного спирта и ждать приезда бригады скорой помощи.

НГС.НОВОСТИ
Фото: Артём Ленц

Новости, мемы и горячие споры в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber
, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства