Город Реактор Железногорского ГХК дал сбой

Реактор Железногорского ГХК дал сбой

В течение двух дней реактор горно-химического комбината в Железногорске (Красноярский край) был отключен из-за отказа одного из тепловыделяющих элементов (твэл). Как сообщает пресс-служба комбината, внештатная регламентная ситуация возникла 4 февраля в 16:15 часов.

В соответствии с техническим регламентом реактор АДЭ-2 был выведен на нулевую мощность для разгрузки технологического канала с дефектным твэлом. В течение двух суток персонал непрерывно в три смены выполнял необходимые регламентные работы: сначала выгрузили исправные твэлы, затем удалили дефектный твэл, установили новый технологический канал, загрузили в канал новые твэлы. Потом в соответствии с регламентом были проведены контрольные проверки всех систем реактора, необходимые для штатного пуска реактора.

На горно-химическом комбинате отмечают, что продолжительность простоя в 48 часов определена физикой реактора — эффектом «йодной ямы». Раньше этого срока пустить реактор физически невозможно.

В минувшую субботу регламентные работы по удалению дефектного твэла из реактора АДЭ-2 завершены, начат подъем мощности реактора в штатном режиме.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства