Город «Изуродовали знаковое место»: проект новой смотровой по пути в Дивногорск жестоко раскритиковали

«Изуродовали знаковое место»: проект новой смотровой по пути в Дивногорск жестоко раскритиковали

В начале июня дорожники представили проект реконструкции смотровой площадки «Царь-рыба», которая находится по пути в Дивногорск. Смотровую площадку передали Краевому управлению дорог, которое и затеяло здесь реконструкцию

На реконструкцию смотровой площадки «Царь-рыба» выделили 10 миллионов

Дорожники решили «воссоздать здесь астафьевский стиль»: построить дом в виде деревянного сруба, в котором разместят четыре павильона, где будут продавать различные сувениры. А вместо деревянных туалетов обустроить санитарную зону.

Как следует из документов краевого правительства, обустройство площадки обойдется в 10 миллионов рублей.

Однако проект реконструкции уже вызвал вопросы. Красноярский архитектор, автор всех деревянных конструкций в Татышев-парке Андрей Мякота о новом макете смотровой площадки высказался кратко: «Обидно за Красноярский край». По его словам, архитектурное решение должно соответствовать духу места. По словам Мякоты, макет можно было бы выбрать и на основе конкурса.

Депутат Законодательного собрания Красноярского края Александр Глисков заявляет, что не оценил «творческих потуг» дорожников.

Сходного мнения придерживается и вице-спикер краевого Законодательного собрания Алексей Клешко.

— Вот смотрю на это «творчество» — и грусть, и ярость. Грусть от вкусов «дорожников» и их подмастерий. Ярость — от того, что знаковое для всех красноярцев место можно вот так изуродовать. Кто видел эти «проекты»? Мы два года занимаемся в крае программой «Городская среда», объясняя главам городов и управляющим компаниям простые тезисы: прежде чем что-то «благоустраивать» 1) посоветуйтесь с теми, кто будет пользоваться, 2) привлекайте профессиональных дизайнеров и архитекторов, — поделился он мнением в социальных сетях.

НГС.НОВОСТИ
Фото: КГКУ «КрУДор»

Скачивайте наши приложения в App Store и Google Play

Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber, SMS или запрещенный Telegram)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства