Работа Экономика «И деньги кончились, и автобус ушел»: жители села под Красноярском ездят получать зарплату за 120 км

«И деньги кончились, и автобус ушел»: жители села под Красноярском ездят получать зарплату за 120 км

Жителям небольших сёл приходится преодолевать десятки километров, чтобы добраться до ближайшего банкомата

Жителям небольших сёл приходится преодолевать десятки километров, чтобы добраться до ближайшего банкомата

Сегодня в краевом Заксобрании прошел круглый стол, посвященный доступности банковских услуг в Красноярском крае.

В ходе заседания вице-спикер краевого парламента Алексей Кулеш рассказал о ситуации в Сухобузимском районе: в 35 населенных пунктах проживает 20 тысяч человек, для них есть всего четыре банкомата — в Сухобузимском, Атаманово, Миндерле и Шиле. Чтобы получить деньги, людям нужно ехать за 25–36 км.

«Учитывая неравномерность автобусного сообщения, люди фактически лишаются возможности получить деньги. Приехав к банкомату, они могут простоять в очереди больше часа, а потом и деньги кончились, и автобус ушел. Хотел бы также обратить внимание на такую проблему, как использование карт третьими лицами. Пожилые люди получают деньги на них, но, поскольку сами добраться до банкомата не могут, передают их родственникам или знакомым вместе с пин-кодами. О какой банковской тайне тогда может идти речь?» — сказал Кулеш.

О подобной ситуации рассказал и глава Тюхтетского района Геннадий Дзалпа. Он сообщил, что у них ближайший банкомат находится в райцентре и ехать до него 120 км.

«При этом автобус ходит всего 2 раза в неделю. Учитывая, что бывают ситуации, когда человек приезжает и видит, что один банкомат не работает, а в другом нет наличности, жалобы идут в адрес главы района», — говорит Дзалпа.

По словам заместителя министра финансов Руслана Щербатюка, причины отсутствия банкоматов в селах в течение ряда лет одни и те же — отсутствие инфраструктуры и стабильного интернета, плохие дороги, несоответствие помещений требованиям безопасности. Кроме того, в последнее время чиновники заметили сокращение количества банкоматов у Сбербанка. Это происходит из-за устаревания терминалов — «затраты на ремонт возрастают, а замена на новые, по мнению банка, с экономической точки зрения в сельской местности нецелесообразна».

Как заверила заместитель управляющего красноярским отделением ПАО «Сбербанк» Светлана Туровец, в течение текущего года организация не планирует закрытие офисов в сельской местности.

НГС.НОВОСТИ
Фото: Иван Рейзвих

Новости, мемы и горячие споры в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber
, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства