Город В Красноярске нашли могилу убитого полицмейстера. Рассказываем его историю

В Красноярске нашли могилу убитого полицмейстера. Рассказываем его историю

Могила находится на Троицком кладбище, ей уже больше 100 лет 

Погибший пробыл в должности полицейского чуть меньше двух месяцев

Сегодня сотрудники красноярской полиции возложили цветы на могилу красноярского полицмейстера Отто фон Дитмара. Он вступил в эту должность 8 августа 1905 года. А 29 сентября того же года был убит членами эесеровского подполья в Сибири.

— Эсеры выпустили по поводу этого события прокламацию «На смерть фон Дитмара». В ней полицмейстер характеризовался как «слишком ярый, слишком бесцеремонный защитник самодержавного, плутократического режима», — рассказывают в полиции.

Убийство фон Дитмара, по словам историков, стало первым эсеровским терактом в Сибири в ответ на репрессии против рабочих. Около 12 часов 29 сентября Отто вместе с женой и дочерью возвращался домой из театра. Недалеко от квартиры под видом прохожих его ждали два эсеровца. Когда экипаж с семьей полицмейстера подъехал к дому, жена и дочь вышли из коляски, а фон Дитмар пошел с другой стороны и был убит выстрелами в упор.

Надпись на могиле:
«Пребывай с миром Отто Фон Дитмар
Дата рождения март 1853
Дата смерти сентябрь 1905»

Кучер, который вез его, тут же бросился в погоню за убегавшими боевиками, но дочь Дитмара остановила его, чтобы тот позвал медиков.

2 октября 1905 года из лютеранской церкви вынесли тело, погребение совершили при большом скоплении народа. Убийство полицмейстера поспособствовало популярности красноярских эсеров.

Могилу Дитмара нашла ветеран красноярской полиции Татьяна Игнатова. Сейчас это единственное верно установленное место захоронения полицмейстера. Работу по установлению его биографии продолжают.

Красноярская полиция была основана в 1868 году.

НГС.НОВОСТИ
Фото: МУ МВД «Красноярское»

Скачивайте наши приложения в App Store и Google Play
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber, SMS или запрещенный Telegram)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства