Дороги и транспорт «Михаил Годенко» отправился в плавание (фото)

«Михаил Годенко» отправился в плавание (фото)

В Красноярске на воду спустили новый теплоход, который будет ходить по Енисею

Сегодня возле Красноярского речного вокзала состоялся торжественный спуск на воду нового быстроходного пассажирского теплохода «Михаил Годенко». Это уже третий по счету комфортабельный теплоход, который получает в свое распоряжение компания «ПассажирРечТранс». В ближайшее время в рейс отправится еще и четвертый аналогичный речной транспорт. Теплоходы приобретены в рамках реализации ведомственной целевой программы «Развитие транспорта в Красноярском крае на 2007–2009 годы».

«Это теплоход XXI века сделан специалистами Зеленодольского завода (Республика Татарстан) из новых сплавов, с новыми двигателями, с новой компоновкой. Все четыре новых теплохода будут курсировать между поселками, прежде всего, Енисейского и Туруханского районов. Вне зависимости от того, что данные теплоходы более комфортабельны, чем их предшественники, на стоимость билета этот факт не повлияет», — заверил министр транспорта и связи края Александр Ядов.

Сегодня в торжественной церемонии открытия первого рейса теплохода «Михаил Годенко» наряду с министром транспорта и связи края Александром Ядовым принимали участие министр культуры края Геннадий Рукша, артисты ансамбля танца Сибири им. Михаила Годенко. Танцоры исполнили прямо на причале номер «Енисейские речники», а сразу по окончании церемонии отправились на новом теплоходе в первый праздничный рейс по маршруту Красноярск – Дивногорск – Красноярск.

Новый теплоход получил имя прославленного балетмейстера Михаила Годенко неслучайно. После вывода из эксплуатации дизель-электрохода «Михаил Годенко» в 2005 году руководство ансамбля танца Сибири ходатайствовало о присвоении этого имени новому судну. Примечательно, что ввод в эксплуатацию нового быстроходного пассажирского теплохода «Михаил Годенко» совпал с открытием 50-го, юбилейного творческого сезона Красноярского государственного академического ансамбля танца Сибири, носящего имя прославленного хореографа.

Добавим, новый теплоход обошелся краевой казне в 96 млн рублей. Вместимость теплохода около 100 пассажиров, а скорость движения судна 80–85 км/ч.

Марина Немтушкина

НГС.НОВОСТИ

Фото автора

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства