Город Чиновники рассчитали, сколько красноярцам копить на квартиру, если полностью отказаться от еды

Чиновники рассчитали, сколько красноярцам копить на квартиру, если полностью отказаться от еды

Цены на новостройки в Красноярске признаны самыми высокими в Сибири  

Правительство рапортует о том, что жилье в Красноярском крае стало доступнее

В Красноярском крае семья с одним ребенком сможет накопить на квартиру за 2,5 года. Правда, при условии, что в копилку будет уходить абсолютно весь доход.

Такие данные приводятся в отчете краевого правительства о состоянии экономики в крае. Чиновники решили высчитать коэффициент доступности жилья. Для этого они поделили среднерыночную стоимость квартиры площадью 54 квадрата на среднегодовой доход семьи из двух работающих родителей и одного ребенка.

«В 2017 году коэффициент доступности жилья улучшился и составил 2,5 года. По итогам 2016 года составлял 2 года и 7 месяцев», — говорится в отчете.

При этом чиновники признают, что цена на новостройки в Красноярском крае — одна из самых высоких в стране и Сибири. По оценкам правительства, средняя цена квадрата в 2017 году выросла на 4,3% и составила 51 тысячу рублей. Для сравнения: в Алтайском крае средняя цена квадрата в новостройке — 36 тысяч.

Также в докладе говорится о падении объемов строительства. В 2017 году в регионе ввели 1 млн кв. м. жилья. Это на четверть меньше показателей 2016 года. По мысли чиновников, это связано с тем, что в 2015 году, когда строители планировали закладывать объемы, ставка по ипотеки была высокой. Поэтому строители и заложили малый объем жилья.

НГС.НОВОСТИ
Фото:  Артем Ленц

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства