Город Развлечения Прощай, «Эра»: вспоминаем историю клуба и ностальгируем по уходящей эпохе

Прощай, «Эра»: вспоминаем историю клуба и ностальгируем по уходящей эпохе

В выходные в «Эре» последние вечеринки

В эти выходные клуб проводит последние вечеринки и распродажу вещей

В наступающие выходные культовый клуб Красноярска «Эра» распродает вещи и навсегда закрывается. Андеграундная тусовка Красноярска продолжает терять свои культовые места — в 2014 году по подобному сценарию закрылся легендарный «Че Гевара». До своего 10-летия «Эра» не дожила буквально несколько месяцев. Завсегдатаям клуб запомнился чумовыми вечеринками, бесплатным входом для «своих», отсутствием дресс-кода и дешевыми коктейлями, и, конечно же, музыкой. Чем ещё привлекала «Эра» и какой след оставила в истории Красноярска — в материале ниже.

История «Эры» началась в далеком 2008 году. На тот момент в городе преобладали гламурные заведения, тогда как любителям рока и альтернативной музыки тусить было практически негде, кроме «Ломбарда» (да-да, тот самый, расположенный прямо во дворах у Госнаркоконтроля). Поэтому он как магнит притянул молодежь, став стартовой площадкой для будущих создателей «Эры». Там же сформировался концепт мероприятий: в пятницу — рок, в субботу — дискотеки. Тема «зашла», народ валом валил, места стало не хватать. Поэтому один из руководителей «Ломбарда» — Денис Кочергин, решил открыть более вместительную площадку.

К нему подключились и помогали в тот момент на волонтерских началах создавать клуб Миша «Шум» Шилов, Вадим «Диско Люк» Шарапов, Саша Клевцов, Сергей «Кузнец» Кузнецов, Паша «13» Тимофеев, Ярослав Жуковский. В аренду взяли подвал, где раньше размещалось казино «Енисей-Батюшка». Из-за поднятия реки в 2006 году помещение изрядно подтопило, поэтому оно нуждалось в срочном ремонте. Так, можно сказать, что история «Эры» началась со стройки, причем вся работа делалась своими руками. Через месяц труда помещение стало походить на клуб.

Сергей Кузнецов помогал при открытии клуба

— Мы попали в совершенно неадаптированное помещение, — вспоминает Сергей Кузнецов. — Большая часть нынешнего танцпола состояла из небольших кабинок. Чтобы освободить площадь, все эти перегородки пришлось сносить. К тому же, нам пришлось буквально вручную выдалбливать пол под танцпол. Но мы строили и не сомневались, что «выстрелит», а вообще когда тебе двадцать, то ты вообще ни в чем не сомневаешься.

Первый танцпол был бетонный. С таким и открылись. И когда собравшаяся толпа начала жарко отплясывать, вся эта бетонная пыль поднялась в воздух. Однако это не смутило гостей свежеиспеченного клуба, и даже напротив, подогрело, а облако едкой пыли подчеркнуло всю хардкорность этого места.

— Помню, перед одной из самых первых массовых вечеринок — «Стиляги», мы покрасили пол водорастворимой синей краской. Когда пришли люди, вся эта краска поднялась в воздух и гости ходили с синими подтеками из-под носа, в убитой обуви. И было неважно. Такого места в городе не было, это было супер-круто. Людей привлек этот подпольный андеграунд, а не заведения с мягкими диванами и розовой подсветкой, — продолжает Сергей.

2010 год. Клуб уже приобрел цивилизованные черты 

Кстати, название тоже возникло не сразу. Было проштудировано очень много вариантов, команда тратила целые вечера. Остановились на электро-рок-андеграунд — Э.Р.А. Изначально название так и писалось с точками, а уже позже слово срослось, время стерло границы.

Популярности новому клубу долго ждать не пришлось. Слухи, что ребята делают что-то «такое», распространились задолго до открытия, поэтому уже на первую вечеринку пришло очень много людей.

— Это был очень крутой эксперимент, в России такого не было, я говорю на полном серьезе, — рассказал НГС.НОВОСТИ Паша «Тринадцатый». — Это не просто клуб, это дом для многих людей. Там выросло несколько поколений, сформировался достаточно большой культурный пласт людей, которые сейчас в принципе какой-то культурой двигают. Краудсорсинговый проект в чистом виде.

Там выросло несколько поколений

За десять лет жизни у «Эры» накопились гигабайты ярких моментов и фантастических событий. Да взять хотя бы легендарные «Party Monster», чумовые «Стиляги», всеми любимые iPod BATTLE, незабываемые Fried Day. А приезд группы «Маша и Медведи» или космическое выступление «Сансары» и «Animal Jazz». В общем, всего и не перечислишь.

— Мне запомнился концерт группы «My Own Private Alaska» — французская группа, играющая в стиле screamo. Это был один из первых зарубежных привозов, — вспоминает Сергей Кузнецов. — Помню момент, когда мы строили «Эру», таскали кирпичи и просто слушали этих чуваков, восхищаясь их музыкой. А потом в один момент мы с Сашей Клевцовым стоим на танцполе, слушаем эту самую группу и понимаем — вот, оно самое, не зря.

Моменты в клубе

Постепенно «Эра» обрастала новым оборудованием и уютными местечками. Так повелось, что по субботам в небольшом закуточке прихожей стали звучать барабан, баян и гитара. Позже комнатка обзавелась небольшим баром, домашней обстановкой и постоянными слушателями. А также бессменными исполнителями. Место окрестили «Чебуречкой». Там в течение пяти лет сформировался коллектив «Кузнец и Пастух». Ребята играли инструментальные кавер-версии, свой материал. А потом стали писать тексты и родилась группа «Твое Далеко».

— Когда по субботам играло жёсткое технище, можно было сменить локацию и оказаться в теплой ламповой атмосфере «Чебуречки», послушать баяногитарные кавер-версии, попеть. А по пятницам мы часто играли там в Guitar Hero. Спустя какое-то время она прямо обросла людьми и практически также качала, как у пацанов концерты, — вспоминает Паша «Тринадцатый».

В 2015 году, после капитального ремонта, «Чебуречкой» пожертвовали ради женского туалета

Мнения посетителей по поводу закрытия клуба разделились. Однако большинство всё же с грустью отмечает, что с «Эрой» уйдет целая эпоха.

— С личной точки зрения, я лишаюсь именно тусовки, — рассказала НГС.НОВОСТИ Юлия Котельникова. — Я редко ходила в «Эру» одна, но «пре пати», «афтерпати», и, собственно, «пати», там выглядели как «пришли втроем с друзьями, встретили всех знакомых», причем, такая схема действовала и для 16-летних, и для 30+. И для простого посещения, и для Нового года. Я всегда считала, что у нас как-то мало эксплуатируется тема карнавалов, например, одного 31 октября явно маловато для веселья. Музыкальный оригинальный контент я бы описала как «и попеть, и поплясать, и просветиться». Это правда труд, и команда «Эры» производила впечатление настоящей семьи.

Внутренний вид никогда не смущал посетителей, главное — атмосфера

— Мой первый и единственный клуб, где хотелось тусоваться каждые выходные, — отмечает Ксения Махалова. — Особенно с пятницы на субботу, знаменитые эровские Friday с живым роком от «Лилипутской любви» до Dani California. Никогда не забуду первый приезд группы SunSay и Андрея Запорожца в Красноярск, потому что это случилось именно в «Эре». Несмотря на то, что пару раз вырубались колонки, атмосфера была волшебная.

Помимо музыки завсегдатаи отмечают приемлемые цены на горячительные напитки, отсутствие тупых конкурсов и неповторимую энергетику этого места. «"Эра" крута. (..) а цены такие, что на 500 рублей можно упиться до состояния полной невменяемости, проверено. Клевая музыка, люди отличные», — пишет на «Флампе» пользователь ilve87 (орфография и пунктуация автора сохранена. — Прим.ред.).

Тупых конкурсов, говорят завсегдатаи, в «Эре» не было

Есть и другие отзывы. К примеру, пользователь с ником goldninja на «Флампе» недовольна «маленьким танцполом и полупридурошными подростками», а rudenko1213 отмечает «странных молодых людей с непонятной ориентацией». «Космический пират» также на «Флампе» пишет, что «"Эра" скатилась и раньше была намного лучше и народу больше», но «видимо время "Эры" пришло и реанимировать уже мертвого пациента — уже не получится» (орфография и пунктуация авторов сохранена. — Прим.ред.).

— «Эра» умерла для меня уже года два назад, просто морально устарела, — рассказала НГС.НОВОСТИ частая гостья клуба Кристина Макарова. — Поэтому это фактическое закрытие у меня особо никаких чувств не вызывает. Не могу сказать, что у меня поменялось отношение, просто любое заведение требует ребрендинга каждые 5 лет. Поколение, тренды и прочее ведь меняется, а атмосфера вечного 2008-го надоедает. Это клуб для субкультур, а у нынешнего поколения их особо нет, поэтому и ходить туда некому.

Кто-то считает, что клуб уже морально устарел

С грустью о закрытии отзываются и резиденты клуба, которые, кстати, лишаются одной из самых удобных площадок для выступления. Некоторые музыканты были просто не готовы к такому повороту.

— Всё в этом городе рано или поздно закрывается, но такого конца для «Эры» я не ждала. Как не ждёшь, например, своей старости, — рассказывает солистка группы «Barbarella» Настя Цыганова. — Да, внутри было не «лакшери», да, закрытие было неизбежно, но не сейчас — ведь остались люди, которым нужно место, где можно отпустить проблемы, поорать любимые песни, выплясать дурь. Теперь таких заведений, где на тебя никто косо не посмотрит, в городе нет. Мы, конечно, играем и на других площадках — но они не такие привычные! В «Харатс» не так душевно, а в «Юшине» нет нормального места для сцены и нельзя шуметь после 23:00 — рядом жилые дома. Публика другая, незнакомая, с более потребительским кабацким отношением.

Солистка группы «Barbarella» Настя Цыганова

— Таких клубов, как «Эра», в стране единицы. Это я говорю как гастролирующий по стране человек, — рассказывает музыкант Александр Назаров («Я НЕМО»). — Музыканты очень ценят хорошее к себе отношение, и в целом адекват. «Эра» этим была хороша. Для Красноярска, естественно, это тоже культовое место — не будь «Эры», мы бы не увидели многих концертов.

Узнать официальную причину закрытия нам не удалось — у руководства заведения не нашлось времени с нами пообщаться. Однако приближенные к владельцу источники отмечают, что внутренним кругом закрытие ожидалось ещё пару лет назад. Основные причины — высокая арендная плата, конкуренция и выгорание идейных двигателей.

Время меняется, и, возможно, сам формат такого отдыха уже потерял актуальность.

— «Эра», конечно, не курица, несущая золотые яйца, но другого места нет, и по своему желанию закрывать его было бы кощунством, — отмечает Сергей Кузнецов. — Потому что это Мекка культурной жизни Красноярска, Дом культуры, до сих пор. Без ложной скромности. Других концертных площадок такого формата нет. Всё это было близко и понятно, причем самый большой плюс «Эры», на мой взгляд, — отсутствие пошлости и стереотипов, которые транслируются гламурными клубами. Всё было по-доброму, по-настоящему, а главной жемчужиной всего этого движения была хорошая качественная музыка. Мы собирали друзей в своих стенах, людей, которые нигде бы иначе не собрались. Мы были рады всем.

Прощаемся с «Эрой» в эти выходные
Ольга Пестова
Фото: Роман Киркоров, Артём Дайнега, Сергей Сошенко

В «Одноклассниках» тоже есть новости. Подписываемся!
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства