Город Экономика Пенсионеру ошибочно начислили 126 тысяч налога

Пенсионеру ошибочно начислили 126 тысяч налога

Мужчине пришел налог на нежилое в 4 раза больше положенного

Мужчине пришел налог на нежилое в 4 раза больше положенного

Об этом корреспонденут НГС.НОВОСТИ рассказал представитель юридического агентства «Антикризисный центр» Павел Милованцев.

По словам юриста, история произошла с их клиентом — пенсионером. Ему пришла копия заявления налоговой службы из мирового суда, где ведомство просило взыскать 126 тысяч налога за 2016 год. Речь шла о налоге за нежилое помещение. В реальности, поясняет юрист, сумма раза в 4 меньше.

Юристы по доверенности обратились в налоговую с просьбой предоставить документы, как велся расчет. После выяснилось, что причиной гигантской суммы стала завышенная инвентаризационная стоимость нежилого помещения.

— Но в налоговой инспекции пояснили, что эту информацию предоставляет БТИ по электронным каналам связи. Тогда официальную справку из ФГУП "Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ" и согласно этой справке инвентаризационная стоимость объекта была значительно меньше и последние три года она не менялась, — говорит Павел Милованцев. — После этого было подано заявление в налоговую инспекцию об исправлении данной ошибки. Через три недели инспекция ошибку исправила, налог пересчитала и выдала новое налоговое требование, в котором фактически продлила срок уплаты налога.

При этом в налоговой так и не смогли пояснить, как закралась ошибка. Лишь указали, что сведения после обращения актуализированы.

Недавно мы рассказывали, как владельцу угнанного и потерянного в базе КАМАЗа каждый год начисляют налог: накопилось 150 тысяч. Также краноярцы рассказывали редакции НГС.НОВОСТИ, что им приходили налоги на детей-дошкольников, на которых якобы записаны квартиры и машины.

НГС.НОВОСТИ
Фото: НГС


Скачивайте наши приложения в App Store и Google Play
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства