Город Стала известна программа на День города в Красноярске

Стала известна программа на День города в Красноярске

Основные гулянья будут проходить с 9 по 12 июня

Празднования в этом году пройдут в 2 этапа

В 2018 году Красноярску исполняется 390 лет. Программа будет проходить в два этапа: 1–12 июня и 25 августа. Её назвали «Красноярск: без десяти четыреста», огласили сегодня в мэрии Красноярска.

Первый этап праздничных гуляний было решено поделить на 10 частей, которые символично назвали «минутами». Каждая «минута» имеет определённое название. При этом основные гулянья будут проходить с 9 по 12 июня.

1–2 июня. «Город детства».

По Мира пройдёт детский карнавал. Старт в 12:00 от улицы Горького до БКЗ. Также 1 июня на левобережной набережной состоится «Пузик-арт», а в 22:45 начнется праздничный салют.

2 июня в 8:00 в Емельяново пройдёт веломарафон на 100 километров, а на острове Татышев состоится семейный фестиваль «Радуга»

3 июня. «Танцующие краски мира».

На набережной возле «Капитанского клуба» откроют «АРТ-Берег» — там будет проходить фестиваль «Россия молодая», где будут выступать красноярские коллективы, а на Театральной площади пройдет большой танцевальный концерт. На площади Мира в 9 утра начнётся «Легкоатлетический забег» до красноярской часовни.

4–5 июня. «Культурный двор — Концертный зал».

Во дворах города пройдут праздничные концерты в честь дня города. С 10:00 до 16:00 к памятникам Астафьеву, Поздееву, Святому Луке Войно-Ясенецкому, на Троицком кладбище, Бадалыке возложат цветы красноярцам, внёсшим значительный вклад в развитие города.

6 июня. «Город русского языка».

В день рождения Пушкина праздничные гулянья посвящают поэту и назвали их «Городской амфибрахий». На набережной вечером пройдут поэтические чтения, на которые приедут известные ораторы, какие — пока не разглашается, но уже было заявлено, что одним из них будет глава города. Он прочитает стихи собственного сочинения.

7 июня. «Церемония чаепития городских пожеланий».

Районные администрации откроют двери для всех желающих, чтобы поговорить в неформальной обстановке. Предполагается «встреча без галстуков».

8 июня. «Генеральная уборка».

Всех жителей города приглашают на всеобщий субботник для подготовки к массовым празднованиям.

9 июня. «Город традиций»

В 12:00 на Караульной горе состоится торжественное поднятие флага и выстрел из пушки в честь 390-летия Красноярска. На Театральной площади состоится большой концерт «Красноярский парад творчества» с местными коллективами.

10 июня. «Столица спорта и молодёжи».

С 10:00 на острове Татышев пройдет чемпионат Красноярска по парашютному спорту, соревнования на ношение жён и большой футбольный фестиваль, который будет организован футбольным клубом «Зенит». Состоится и фестиваль по кроссфиту.

С 15:00 на набережной предполагаются выступления коллективов студенческих клубов и музыкальная программа радио «Юмор-FM».

По памятным местам Красноярска в этот день запускают туристический автобус.

11 июня. «Вселенная Красноярск».

В сквере Сурикова состоится фестиваль «Суриков-стрит», а на набережной, в районе «Стрелки», пройдёт фестиваль казачьей культуры «Казачья застава». На Театральной площади состоится концерт «Вселенная Красноярск», где обещают собрать все самые интересные коллективы города.

12 июня. «День России».

В 12:00 на площади Революции пройдёт выставка ретро-автомобилей и акция «Красноярская книга для всех». На острове Татышев с 11 до 15 часов пройдёт межнациональный праздник «Содружество на Енисее», молодёжь приглашают на спортивные мероприятия «Интерземлячество».

На Театральной площади пройдёт концерт «Красноярск поёт России» и фестиваль «Я люблю тебя, Россия».

Подробный план празднования 25 августа пока не известен. Однако именно в этот день предполагается привезти в Красноярск приглашенную звезду. Кто это будет — пока не определено.

НГС.НОВОСТИ
Фото: НГС

Скачивайте наши приложения в App Store и Google Play

Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber, SMS или запрещенный Telegram)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства