Город Учёные предрекли давку на двух объектах Универсиады и настояли на увеличении количества дверей

Учёные предрекли давку на двух объектах Универсиады и настояли на увеличении количества дверей

Во дворце спорта Ивана Ярыгина решили увеличить количество дверей

Схему выходов решили изменить в спорткомплексе «Радуга» и во дворце спорта имени Ивана Ярыгина

Ученые Красноярского научного центра СО РАН разработали сценарии штатного и аварийного выхода людей с объектов Универсиады в Красноярске.

В результате специалисты настояли на изменении схемы выходов с 2 объектов. Первый — спорткомплекс «Радуга» на Сопке. Здесь вместо одной лестницы к чаше стадиона решили сделать две.

— Расчёты показали, что избежать скопления людей на этом объекте можно при поэтапном выходе зрителей, — объясняют учёные.

Еще один объект — дворец спорта имени Ивана Ярыгина. Здесь решили создать внешний охраняемый периметр, который ограничит движение зрителей, и сделать два выхода вместо одного.

— Даже в этом случае пропускная способность периметра будет меньше, чем самого стадиона. Учитывая это, была предложена схема поэтапного выхода зрителей с трибун по секторам. Чтобы снизить опасность скопления людей необходимо провести обучение и отрепетировать поэтапный выход с персоналом и волонтёрами. Такая схема обеспечит безопасное и комфортное перемещение людей по территории объекта, — рассказывают ученые.

Модель эвакуации со дворца спорта имени Ивана Ярыгина

Как уточняют в научном центре СО РАН, всё это поможет избежать давки и травм при выходе со стадиона или эвакуации. Самые опасные места при этом — выходы и входы, лестницы, фуд-корты.

— Скопление большого количества людей в тесном пространстве часто приводит к трагедиям. Например, в октябре 1982 года в конце футбольного матча на стадионе «Лужники» в Москве из-за давки погибло более 60 болельщиков. В марте того же года в Красноярске на центральном стадионе при выходе людей со стадиона после открытия Спартакиады РСФСР погибло несколько человек, и пострадали более сотни зрителей, — вспоминают в научном центре.

Ранее, прибегая к этому же методу моделирования, красноярские ученые проектировали выходы со стадионов «Зенит», «Спартак», «Казань Арена» и «Фишт», принимавших Кубок конфедерации ФИФА.

В спорткомплексе «Радуга» решили увеличить количество лестниц, ведущих к стадиону

Новости по теме:

НГС.НОВОСТИ
Фото: kraysport.ru (1, 3), КНЦ СО РАН (2)

Новости, мемы и горячие споры в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber
, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства