Город Животные На «Столбах» на три недели позже проснулись голодные медведи и уже охотятся за сохатыми

На «Столбах» на три недели позже проснулись голодные медведи и уже охотятся за сохатыми

Туристов просят быть аккуратней и выбирать маршрут без диких животных

Туристов просят быть аккуратней и выбирать маршрут без диких животных

Специалисты заповедника «Столбы» предупреждают туристов, что медведи выходят из спячки и просят выбирать маршрут аккуратней. Весенние встречи человека с хищником наиболее опасны, говорят там.

— На обширной территории южной Сибири медведи выходят из спячки недружно. В этом году из-за холодной затяжной весны первая встреча следов медведя отмечена во второй декаде апреля, тогда как в прошлом году она приходилась на 25 марта. Таким образом, прошедшая зима, следовательно, и спячка для медведей, продлилась на две-три недели дольше, — рассказывают в заповеднике.

Специалисты научного отдела говорят, что им удалось проследить путь бурого медведя, который шел по притокам Базаихи за сохатым. Чем закончилась погоня — осталось неизвестным.

Медведицы, рассказывают в заповеднике, покидают берлоги, когда снег полностью сойдет. Одну самку с медвежатами сотрудникам уже удалось заметить — они идут на оголившиеся склоны.

— Проснулись медведи и в Приенисейской части заповедника (район Калтата), где в долинах рек звери оставили свежие отметины — задиры. Учитывая, что прошлый год для медведей был голодным, звери легли в берлоги с минимальным количеством жира, не исключено, что после зимней спячки истощенные животные, в поисках доступного корма, могут выходить к местам, где формируются свалки с пищевыми отходами, — говорят в заповеднике.

Местами выхода медведей могут стать элитный район, где живут в том числе юристы и судьи, поселок Мраморный карьер, а также поселок Базаиха.

Свежие следы медведей на деревьях 
Сохатый попался в объектив фотоловушек
НГС.НОВОСТИ




Фото: Заповедник
Столбы/ vk.com

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства