Город Сроки летних отключений горячей воды в Красноярске за 10 лет сократились более чем в два раза

Сроки летних отключений горячей воды в Красноярске за 10 лет сократились более чем в два раза

Сибирская генерирующая компания летом проведет гидравлические испытания и ремонт трубопроводов магистральных тепловых сетей, ремонт теплофикационного оборудования ТЭЦ. На время работ в соответствии с утвержденным графиком у потребителей будет отключено горячее водоснабжение. По сравнению с прошлым годом максимальный срок отключения будет сокращен до 10 суток.

Подобные плановые работы с отключением горячего водоснабжения на тепловых сетях и теплоэлектростанциях Красноярска в летний период проводятся ежегодно. Испытания трубопроводов на прочность и плотность проводятся с целью выявления слабых участков с последующим устранением порывов и проведением ремонтно-профилактических мероприятий. Они позволяют существенно сократить, но не полностью исключить, число технологических нарушений при работе тепловых сетей во время отопительного периода.

Во время отключений специалисты проверят 1500 км трубопроводов, находящихся в зоне ответственности Красноярской теплотранспортной компании группы СГК. Испытания будут проводиться повышенным (по сравнению с рабочим) давлением. Температура воды в трубах на время проведения мероприятий не превысит +40 градусов.

«Теплосетевой комплекс города развивается ежегодно: мы строим новые сети, переключаем жителей с малых экологически и экономически неэффективных котельных на теплоэлектроцентрали. Все это дает возможности для сокращения срока отключения горячей воды у горожан, — поясняет директор теплотранспортной компании группы СГК в Красноярске Сергей Иванов. — Качественная подготовка теплосетей города к зиме невозможна без отключения подачи горячей воды».

Начиная с 2008 года сроки летних отключений сократились с 22 суток более чем в два раза.

Десять лет назад красноярцы оставались летом без горячей воды дважды: сразу же после завершения отопительного сезона, на 11 суток. Также в течение лета прекращалась подача теплоносителя каждой из ТЭЦ в связи с ремонтом оборудования на такой же срок.

В 2016 году в зоне теплосетей от красноярских ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 прошло уже одно отключение. Потребители, получающие горячую воду от ТЭЦ-1, без горячей воды оставались дважды.

В 2017 году срок отключения горячего водоснабжения сократился до 11 суток. В зоне всех теплоэлектроцентралей СГК прошло одно отключение.

Сибирская генерирующая компания продолжает планомерно сокращать сроки проведения гидравлических испытаний и остановки теплоисточников. В 2018 году этот срок будет сокращен еще до десяти суток. В планах компании — к 2020 году сократить максимальный срок отключения до семи суток.

Работы на теплосетях и ТЭЦ будут проводиться по согласованному с администрацией Красноярска графику.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства