Недвижимость Неизвестные продают на Взлётке огромный кусок муниципальной земли и обещают быстро «решить вопросы»

Неизвестные продают на Взлётке огромный кусок муниципальной земли и обещают быстро «решить вопросы»

Участок с недостроенным планетарием в Красноярске 

Частные лица продают в Красноярске землю с планетарием

18 апреля на сайте N1 появилось объявление о продаже огромного земельного участка на «Взлётке». В объявлении сказано, что продаётся участок площадью 15,5 тысячи кв. м по адресу улица Партизана Железняка, 36А. В объявлении сказано, что на участке находится кирпичное строение. За 160 миллионов автор объявления предлагает продать участок, а здание разобрать и вывезти. Объявление завершает фраза «Продажа от собственника».

Мы позвонили по указанному в объявлении номеру. Нам объяснили, что действуют в интересах компании «Золотое сечение»: участок принадлежит этой компании, предприятие уже 3 месяца ведёт переговоры, однако подробности сделки раскрывать не стали.

Объявление о продаже

В Красноярске по адресу Партизана Железняка, 36А находится недостроенный планетарий. Здание начали возводить в 1985 году. По планам тогдашних архитекторов, «Взлётка» должна была стать новым деловым центром: с планетарием и зданием краевого комитета КПСС. Однако в 90-е годы стройка застопорилась.

В 2015 году участок площадью 15,5 тысячи квадратов мэрия сдала в аренду компании «Золотое сечение» за 342 тысячи рублей. Компания тогда презентовала проект реконструкции планетария в 4-этажный торговый центр с парковкой примерно на 300 мест. Сейчас по кадастровой карте на участке разрешается строить торговый центр. Вместо строительства компания «Золотое сечение» и мэрия устроили судебные тяжбы. Чиновники обвиняли компанию в неплатежах, требовали арендные платежи через суды.

Каким образом муниципальная земля оказалась в частных руках и сейчас продаётся?

Звоним по телефону из объявления и представляемся клиентом. Авторы объявления признают, что участок не принадлежит компании «Золотое сечение»: «Сейчас участок в аренде. На момент сделки он будет в собственности. Все документы на собственность уже подготовлены. Если мы с вами договариваемся, вы оставляете задаток, мы подаём документы. Ничего не стоит перевести его в собственность».

Участок уже пытались продать в 2016 году

В департаменте муниципального имущества утверждают, что представители компании только обратились в мэрию за правом выкупа земельного участка. По данным мэрии, планетарий принадлежит компании «Золотое сечение», ему присвоен статус капитального здания. А по закону арендатор имеет право выкупить участок после аренды.

В компании «Золотое сечение» нам заявили, что компания подала в мэрию ходатайство о выкупе участка на Партизана Железняка, а «о продаже участка в первый раз слышат».

НГС.НОВОСТИ
Фото: НГС

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (
Viber, WhatsApp, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства