Спорт 74-летняя пенсионерка из Красноярска подняла 80-килограммовую штангу и стала чемпионкой России

Надежда Увачан стала чемпионкой России по пауэрлифтингу среди ветеранов

Женщина тягает штангу, рисует и рушит стереотипы о пожилых людях

На апрельском первенстве России по пауэрлифтингу среди ветеранов красноярка Надежда Увачан заняла первое место в возрастной категории «70+».

Классические соревнования по троеборью включали в себя приседание со штангой на плечах, поднятие штанги лёжа и отрыв штанги от помоста. Надежде Увачан удалось выполнить присед с грузом 75 кг, жим с весом 40 кг и тягу с весом 80 кг. Собственный вес спортсменки — 54 кг.

Надежда оказалась единственной участницей в своей возрастной категории, поэтому автоматически заняла 1-е место и была признана чемпионкой России.

Надежде Увачан 74 года

Самой Надежде Увачан на сегодняшний день 74 года. Помимо пауэрлифтинга она также увлекается рисованием. Сейчас она готовится к чемпионату мира, который состоится осенью.