Город Образование В школе Красноярска решили учить детей по принципу крупной компании с акциями за успехи в учебе

В школе Красноярска решили учить детей по принципу крупной компании с акциями за успехи в учебе

В школьной иерархии управляющие позиции принадлежат старшеклассникам

На новую систему перешёл лицей № 7 на улице Менжинского в Красноярске. Образовательный процесс в учреждении построен по типу крупной корпорации.

Так, ученики 1–7-х классов считаются юниорами, а старшие дети становятся инженерами, айтишниками и теоретиками.

В школьной иерархии управляющие позиции принадлежат старшеклассникам, остальные компании-классы приходятся им дочерними или находятся в соподчинении.

Управление школой осуществляется через собрание компаний (классов) и корпорации (параллели классов), Совет директоров и общее собрание акционеров. Лицейские акции есть у всех без исключения учеников, получить их можно за успехи в учёбе, участие в конкурсах, школьных мероприятиях, спортивных состязаниях, олимпиадах.

— Школьники учатся договариваться, взаимодействовать между собой, координировать действия большого количества людей, уважать позицию оппонентов, работать на результат. У ребят формируется культура деловых отношений, умение анализировать, рационально использовать время и имеющиеся ресурсы, отстаивать своё мнение, руководить и подчиняться принятым решениям, — рассказывают в управлении образования.

Модель такой «школы-холдинга» представили на конференции Ассоциации сибирских и дальневосточных городов, которая проходит в Красноярске 19–20 апреля.

НГС.НОВОСТИ
Фото: НГС 

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (Viber, WhatsApp, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства