Город Здоровье После страшной аварии девушке 10 лет по крупицам восстанавливали лицо

После страшной аварии девушке 10 лет по крупицам восстанавливали лицо

Сейчас с полностью восстановленным лицом девушка выглядит так 

Лицо было полностью раздроблено от вылета через лобовое стекло

Историю Александры Черноусовой рассказали в Красноярской краевой больнице.

Девушка 10 лет назад попала в ДТП. Она ехала в такси на заднем сидении, когда машина въехала в бетонный блок, Сашу выбросило в лобовое стекло. Саша вспоминает, что видела фонари над ней и слышала крики сестры.

После того ДТП лицо Александры превратилось в кровавую кашу. Целыми были только лоб и подбородок. Ее привезли в БСМП, там из мелких обломков собрали нос, пусть без переносицы, но все-таки. В глазном центре сшили травмированный глаз, и хотя зрение было потеряно, глазное яблоко не нужно было удалять.

Слева — Саша до аварии
Справа — череп после операции, который был раздроблен так, что помочь не решались даже за границей

После этого Саша поехала в Уфу к именитому окулисту Эрнсту Мулдашеву, где ей нарастили глаз.

Десять лет Саша жила с ассиметричным лицом, без переносицы, но ее поддерживал супруг — мужчина познакомился с ней до аварии, а свадьбу сыграли уже после. У семьи родился ребенок.

— Муж целых полгода не видел моего лица, — рассказывает Саша. — Прямым текстом говорила, зачем я тебе? Он отвечал: «Люблю и все».

Да и сама Саша все эти годы не сидела дома, а работала. Бывало, что отказывали, в том числе из-за внешности. Поправить лицо она и не надеялась, врачи говорили: дышишь, жуешь — живи спокойно.

Год назад появилась надежда, когда к маме Саши, которая работала в типографии, пришел челюстно-лицевой хирург Иван Кан. Узнав эту историю, он решил помочь и девушку вызвали на консультацию в краевую больницу. Был собран консилиум во главе с завотделением Андреем Симоновым.

В два этапа Саше восстанавливали лицо. Сначала глазницы, скулы, нос, затем — нижняя челюсть. Первая операция прошла в конце ноября 2017 года. В ходе операции Андрей Гербертович собрал орбиты глаз и создал переносицу. Причем новый нос был точно такой же, как и Сашин нос до аварии.

Когда после операции Саша вышла на работу, все ахнули — верхняя часть лица полностью преобразилась. Она сразу избавилась от ненавистной челки, которой много лет закрывала лицо. В марте девушке также поправили челюсть, эта операция далась тяжелее.

Сын, когда Саша пришла из больницы, ее не узнал, заявив, что это не его мама. Пришлось успокаивать.

— Жизнь продолжается, — рассказывает сейчас Саша. — У меня есть ребенок, любимая работа, друзья.

Девушка рассказала, что тяжелая травма не только изменила лицо, но и отношение к людям — раньше она не понимала людей с инвалидностью, а теперь понимает, насколько им тяжело и как необходима помощь и поддержка окружающих.

Сейчас девушка работает, занимается тендерами, много общается с людьми. Восстановление ее лица спустя 10 лет после трагедии завершилось — осталось только вытащить титановые гвоздили из лицевых косточек.

НГС.НОВОСТИ
Фото: предоставлены Красноярской краевой клинической больницей 

Новости, мемы и горячие споры — в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber
, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства