Образование В красноярской школе обучают математике с помощью приготовления блинов

В красноярской школе обучают математике с помощью приготовления блинов

Нестандартное обучение — большая редкость для красноярских школ 

Нестандартное обучение — большая редкость для красноярских школ

Как рассказали в управлении образования, в школе № 45 на Судостроительной учительница начальных классов Анастасия Зеленова придумала необычные занятия для детей. Прямо на уроках математики и чтения дети занимаются рукоделием: замешивают тесто, чистят фрукты, ухаживают за растениями.

Это называется витагенная система обучения. При этой методике преподавания новый материал преподносится через бытовые вещи, явления и ситуации, с которыми дети сталкиваются в повседневной жизни.

— О важности определённой последовательности действий в решении математических примеров дети узнают благодаря блинам. Учитель спрашивает у детей, что делает их мама, чтобы испечь блины. Порядок действий прост — нужно достать продукты, завести тесто, нагреть сковороду и только после этого начать печь. Нельзя сначала приступить к приготовлению и только потом начать смешивать ингредиенты для теста. Так и в решение примеров есть определённые этапы, которые нельзя нарушать, — поясняют в управлении образования.

А если ребенок очищает фрукты, он объясняет, что цели можно достигнуть разными способами. Например, один почистит апельсин, другой порежет кружочками, третий — дольками. Но какой бы способ не был выбран, фрукт будет съеден.

Материал о составе слов (корнях, суффиксах, приставках) учитель объяснила при помощи цветоводства. Детям предложили посадить в горшки растение без корня и росток с корешком. Наблюдая за ростом цветка, дети сделали вывод, что без корня растение не может существовать. Даже не пришлось объяснять тему «корень слова».

НГС.НОВОСТИ
Фото: предоставлено управлением образования

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства