Еда Пивной патриотизм 80 уровня. Странная вывеска у кафе на «Взлетке» обидела красноярского депутата

Пивной патриотизм 80 уровня. Странная вывеска у кафе на «Взлетке» обидела красноярского депутата

Реклама над входом в пивбар

В самом заведении не видят поводов расстраиваться

Очень странная реклама алкоголя появилась в Красноярске. На вывеску в одном из дворов «Взлетки» обратил внимание депутат горсовета Геннадий Торгунаков.

Вывеска использует известный плакат российского художника Дмитрия Моора «А ты записался добровольцем?». Плакат был создан в 1920 году и призывал записываться в Красную Армию. Использовалось изображение и во время Великой Отечественной войны. Стилизованная вывеска призывает приобретать алкоголь.

По наблюдениям Геннадия Торгунакова, вывеска учреждения находится рядом с отелем «Хилтон», где расположились гости Красноярского экономического форума.

«Беспредел и позор! О каком патриотическом воспитании молодежи может идти речь, когда мы видим вот такие плакаты», — считает Геннадий Торгунаков. По его словам, если раньше плакат взывал к патриотизму, то теперь используется для «спаивания населения».

Как нам удалось выяснить, вывеска в стиле ретро рекламирует заведение под названием «Советская пивная». Его работники искренне считают, что никаким образом не порочат советскую символику и не оскорбляют патриотические чувства

«Разработка изначально не наша. С таким баннером торговая точка была приобретена. Но в принципе я считаю, что нет ничего оскорбительного. Как таковая символика Советского Союза здесь не присутствует», — утверждают в заведении.

Три года назад пивовары выпустили специальную партию пива, разместив на банках биографии ветеранов Великой Отечественной войны. Прокуратура потребовала от Роскомнадзора провести проверку. Пивовары отказались от спорной рекламы.

7 лет назад красноярская компания решила рекламировать пластиковые окна картинками с солдатами Великой Отечественной войны и надписью «Отобрали у немцев самое лучшее». Получив штраф в 100 тысяч, производители отказались от своей затеи.

Иногда использование советских символов принимает странные формы и оборачивается скандалами. В 2015 году на красноярском конкурсе «Лучший кондитер» победили торты в виде «похоронок», Вечного огня. Форма тортов вызвала споры. Известный блогер Рустэм Агадамов призывал «перестать поганить праздник своими мерзкими плясками». Организаторы конкурса оправдывались и заверяли, что не ели торты в форме Вечного огня. К делу подключился питерский депутат Милонов (сейчас заседает в Госдуме), известный своим горячим интересом к борьбе с гомосексуализмом. Тогда Милонов объявил, что испечь такой торт, принести его на выставку — «схоже с тем, что пойти и помочиться на Вечный огонь».

Уместно ли использовать символы Великой Отечественной или Гражданской войны?

Опрос завершен 25.04.2018
Да
20%
Нет
80%
НГС.НОВОСТИ
Фото: Геннадий Торгунаков 

Лучшие фотографии и видео — в нашем Instagram
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (
Viber, WhatsApp, SMS)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства