Город КЭФ-2018: смотрим на встречу чиновников и мультимиллионеров ценой в сотню миллионов

КЭФ-2018: смотрим на встречу чиновников и мультимиллионеров ценой в сотню миллионов

В Красноярске открывается форум мультимиллиардеров, важных чиновников и ученых

Сегодня в Красноярске стартует Красноярский экономический форум — следим за всем в режиме онлайн

В Красноярске открывается форум мультимиллиардеров, важных чиновников и ученых. На камеры и за закрытыми дверями будут принимать экономические решения, говорить о перспективах и больших деньгах. Яркие речи и многомиллиардные сделки представят простым красноярцам в официальных отчётах. А мы в режиме онлайн будем рассказывать обо всём: что едят звёздные участники, как развлекаются, какие вопросы решают и как от этих решений, принятых на КЭФ, изменится наша жизнь.

Вспомним, как это было раньше:

Идея собирать раз в год крупных чиновников, мультимиллиардеров, предпринимателей поменьше, ученых пришла в голову тогдашнему губернатору Александру Хлопонину — большому любителю масштабных и громких проектов. Нынешний КЭФ — уже 15-й по счету.

На форуме побывал Владимир Путин и дважды — Дмитрий Медведев. Во время последнего визита Дмитрий Медведев удивил горожан своей разносторонностью. Тогдашний президент снял с руки часы и подарил их молодому биатлонисту (кстати, очень простые), а потом поехал в СФУ и открыл студентам секрет покорения женщин. На сам КЭФ Медведев прибыл только на второй день, успев покататься на лыжах и послушав пение ресторатора Владимира Владимирова.

К КЭФу-2018 уже всё готово. Возле МВДЦ «Сибирь» уже дежурят сотрудники ДПС. Парковка огорожена сигнальной лентой. Лишние люди на форум не попадут — все участники известны и зарегистрированы заранее.

Сотрудники ДПС дежурят возле МВДЦ
Возле «Сибири» сегодня не припаркуешься

Внутри работает центр аккредитации участников. Молодые и приветливые девушки с программой незнакомы. Гостям говорят, что сегодня все ориентировано на молодежь. «Ой, посмотрите программу на специальных стендах».

Здесь встречают гостей КЭФа

В прошлом году Экономический форум обошёлся Красноярску в 113 миллионов рублей.

Судя по данным Госзакупок, в этом году на КЭФ вновь ушло больше сотни. Лишь несколько статей расходов выглядят так:

32 миллиона — на организацию площадок

11,9 миллиона — на аренду площадей в «Сибири»

6 миллионов — на прибытие и сопровождение иностранных гостей

4,3 миллиона — на питание участников

Надо отдать должное — внутри оформленные площадки выглядят очень красиво. По сравнению с выставками, разница налицо.

Площадка с основными стендами

Робот Никонор от «Норникеля» призывает знакомиться и выкладывать совместные фото в соцсети.

Он может и прогуляться с вами по синим дорожкам. Разработчики говорят, это робот-промоутер: «Может презентовать и продать».

Робот-промоутер Никонор развлекает гостей
Первые гости начинают подтягиваться
Стенды КЭФа

Красноярск будущего показывают в виртуальной реальности: участники КЭФа могут лицезреть, как изменится центр города. Все это только через специальные очки. Для того, чтобы наши читатели смогли тоже тут оказаться, мы засняли небольшой ролик.

— Когда это будет реализовано?

— Хороший вопрос. Будет.

Так выглядит площадка со стороны
В Красноярске будущего не видно ям или разбитых бордюров — всего лишь нужны специальные очки

Зайти в основную зону можно, только приложив бейдж к стойке: охранники видят на экране ваше фото и имя. И так при каждом выходе. Молодой охранник просит приложить бейдж двух пожилых мужчин в деловых костюмах. И судя по возмущению одного из них, он не признал высокое руководство.

Кстати из випов пока мы тоже никого не заметили.

Пропускная система — вход строго по бэйджикам

Первое большое пленарное заседание КЭФа- 2018 посвящено молодёжи. Молодые предприниматели и творческие студенты обсудят то, каким они видят бизнес нового формата.

— Как креативный бизнес может «перезапускать» города и качественно менять нашу жизнь. Как разработать механизмы масштабирования этого процесса, определить пути перехода России от индустриальной экономики и экспорта сырья к экспорту креативного продукта, — рассказывают организаторы.

Звучит красиво. Посмотрим, какие будут предложения.

Сегодняшний день посвящён молодёжи и молодёжной политике в Красноярске

Высокие гости в сборе. Пленарное заседание началось.

КЭФ открывает и.о. губернатора Александр Усс и рассказывает о том, что на молодёжную площадку съехалось 800 участников из 49 регионов. Много говорит об Универсиаде...

Губернатор открывает КЭФ

Вот это поворот. Молодой человек встал и пытался сказать вне программы, просил, чтобы ему дали слово. Но потерпел неудачу. Его тут же вывели из зала заседания:

«Молодой человек, мне сказали что вы борец, но модератор тоже супер боксёр, три года занимался», — заявил организатор. Крики молодого человека остались без ответа

Молодёжь обсуждает насущные проблемы: биткоин падает, доллар растет.

5 молодых людей решились рассказать о своих историях успеха в бизнесе.

Вот одна из них: Молодой дизайнер разработал коллекции для команд КВН. Сейчас его коллекцию показывают перед чиновниками.

Как живут участники форума:

Пока молодёжь рассказывает о своих бизнес-достижениях, гости постарше показывают «бэкстэйдж» КЭФа. Управляющий партнер Агентства «Социальные сети» Денис Терехов у себя в Instagram показал условия его номера — заселили его в отель Amaks.

«Cкромность, как призвание», — прокомментировал г-н Терехов.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Депутат Владимир Владимиров делится интересными воспоминаниями о КЭФ прошлых лет. По его словам, форум и высоких гостей, должно быть, с нетерпением ждёт и Центральный рынок.

— Говорят, прошлые форумы, которые проходили до посадки некоторых участников этого важного действа, пару тройку лет назад, там было довольно много гостей этого форума, которые приходили за покупками, покупали енисейскую рыбу на приличные суммы ( до 300 000 рублей, со слов), приносили с собой самогонку, купленную где-то рядом, выпивали, потом раздавали бабушкам и всем, кому им захочется по 100$, потом прощались и удалялись восвояси.

Потом пару тройку лет было плохо, никто особо не заезжал, если заезжали то покупали мало, денег не давали, самогон не пили. Бабушки и торговцы замерли в ожидании. Кстати, говорят, гостиница «Хилтон» полная, мест нет.

Покупать на главной площадке КЭФ особо и нечего — кофе наливают бесплатно
Можно почувствовать себя как на заводе колы: там разливают вдоволь, главное — унести в себе. Тут можно просто открыть холодильник — все бесплатно

В фойе Гран-холла две миловидные девушки рассказывают и зазывают: благотворительный фонд от сердца к сердцу организовал выставку. Завтра будет аукцион и 14 картин красноярских художников и одна скульптура уйдут с молотка. Все деньги пойдут больным детям.

Картины оценили от 40 до 120 тысяч.

Деньги гостей форума могут пойти на помощь детям
Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства