Здоровье Как не верящие в СПИД родители обрекли на смерть больного малыша

Как не верящие в СПИД родители обрекли на смерть больного малыша

В 2017 году по краю было больше 400 родов у женщин с ВИЧ-инфекцией. Только 2 ребёнка также оказались заражены

Новые подробности громкого происшествия

В Красноярске от СПИДа погиб 6-летний мальчик. Родители его были инфицированы, однако после рождения ребенка отказались делать анализы. В 2013 году мать мальчика умерла. Воспитанием ребенка занималась бабушка. В 2017 году ребенок тяжело заболел пневмонией и попал на лечение в больницу Красноярска. Там врачи выяснили, что ребенок ВИЧ-инфицирован.

История оставила много вопросов. Почему у ребенка выявили диагноз так поздно? Почему родители отказались делать анализы?

В Следственном комитете рассказывают, что семья, где случилась трагедия, имела средний достаток. Внешне выглядела благополучной. Родители не выпивали, не принимали наркотики.

После гибели матери воспитанием малыша плотно занимались бабушка и тетка. У родных было свое видение болезни: они разделяли взгляды так называемых ВИЧ-диссидентов. Сторонники этого течения считают, что никакого СПИДа нет, это выдумка врачей, которые работают в интересах крупных корпораций. В итоге на профилактику болезни выделяются миллиарды долларов.

Придерживаясь таких взглядов, и мать, и бабушка, и тетка укрывали ребенка от медицинских обследований. Ребенок не проходил курсы поддерживающей терапии, не принимал нужных лекарств.

Заместитель главного врача Краевого центра СПИД Анатолий Шмидт говорит, что анализы на ВИЧ носят добровольный характер. Их делают только с согласия родителей.

«Если у матери есть ВИЧ-инфекция, то её дети должны наблюдаться, согласно рекомендациям Минздрава, до 1,5 лет. За это время устанавливается диагноз ВИЧ-инфекции или исключается. Но часть матерей социально неблагополучных просто к нам не являются.

Мы иногда пишем письма и в органы опеки, и в инспекции по делам несовершеннолетних, но они существенную помощь не оказывают. Посещают семьи и говорят о том, что угрозы жизни они не видят. Принудительно обследовать их они не могут», — объясняет врач.

Он также уточнил, что роддома экстренно оповещают о каждом случае родов у ВИЧ-инфицированной женщины. Если ребёнок в первые три месяца не является в центр СПИД, то специалисты обращаются к участковому врачу, чтобы тот передал информацию о необходимости посетить обследования. Однако некоторые матери не посещают и терапевта.

«Жизнь ребёнка в таком случае зависит только от его родителей», — объяснил Анатолий Шмидт.

Врач отметил, что достоверным тест на ВИЧ у ребёнка может быть не раньше чем через месяц после рождения, потому что в первый месяц в крови наблюдается множество материнских антител.

Как уточнили НГС.НОВОСТИ в пресс-службе минздрава, в прошлом году по краю было больше 400 родов у матерей с ВИЧ-инфекцией. И только 2 ребёнка оказались ВИЧ-инфицированы. «Большинство матерей относятся к рождению детей сознательно и проходят специальную терапию», — рассказали в минздраве.

НГС.НОВОСТИ
Фото: НГС


Новости, мемы и горячие споры — в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber
, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства