Экономика Евро и доллар летят вверх. Экономисты рассказали, к чему готовиться красноярцам

Евро и доллар летят вверх. Экономисты рассказали, к чему готовиться красноярцам

Мнения аналитиков несколько разделились

Сегодня утром, 11 апреля, курс евро на московской бирже поднимался выше отметки 80 рублей, по состоянию на 14:50 он находится на отметке 79,5. Последний раз европейская валюта была на этом уровне в марте 2016 года. Курс доллара — около 64 рублей, сегодняшний его максимум был 64,73 рубля — впервые за полтора года.

НГС.НОВОСТИ опросили красноярских экспертов — финансового аналитика и экономиста — чтобы узнать, чего они ждут от российской экономики.

Коммерческий директор инвестиционной компании «ФИНАМ» Дмитрий Зотов

Маловероятно, что доллар достигнет отметки в 100 рублей, потому что когда в 2014-м и 2015-м он доходил до 80 рублей, это было обусловлено снижением цен на нефть и шел отток капитала из России. Сейчас он тоже выводится, но нефть уже не стоит 27 долларов, она стоит 70 долларов, потому вероятность повторения ситуации прошлых лет очень низкая.

Да, сейчас мы видим резкий взлет, но по доллару мы увидим откат, правда, я не готов сказать, когда это будет. Может, через пару месяцев, а может, через полгода. Обычно валюта сначала резко растет, потом застывает и медленно падает.

По моим личным ожиданиям, мы можем простоять в диапазоне 63–65 рублей пару недель, потом курс будет корректироваться и к июлю или августу увидим снижение до 56–57 рублей. Нужно ждать, когда схлынет поток новостей, так как фундаментально причина в походе на такие значения — политическая.

Михаил Кобалинский, кандидат экономических наук

В годовой перспективе повторение ситуации 2014–2015 года возможно. Если, например, объявят санкции «Роснефти», то будет фактически эмбарго на поставку нефти, и тогда нас ждут куда более печальные моменты. Сейчас рынок отреагировал на санкционный список, его ввели резко и на ближайшие дни резкое движение курса невозможно. Это все трудно предсказать, вдруг завтра Россия и США начнут бомбить Сирию и ничего хорошего не будет.

Если не начнут, то, на мой взгляд, в ближайшее время курс будет около 80 за евро и 65 за доллар. И так и останется надолго. Это выгодно для правительства, потому что баррель нефти стоит 70 долларов и чем выше курс, тем выше выручка экспортеров и экспортная пошлина.

НГС.НОВОСТИ
Фото: НГС


Лучшие фотографии и видео — в нашем Instagram.
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (
Viber, WhatsApp, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства