Криминал Дело Походун Жительницу Красноярска начали судить за поведение во «ВКонтакте». Разбираемся, что происходит

Жительницу Красноярска начали судить за поведение во «ВКонтакте». Разбираемся, что происходит

Прения сторон начнутся в 11 часов 

Суд завершает рассмотрение громкого дела о разжигании ненависти с помощью фото в закрытом альбоме в соцсети

Сегодня в суде Советского района рассматривается дело красноярской медсестры Оксаны Походун. Прокуратура требует отправить женщину на 1,5 года в колонию за фото в закрытом альбоме во «ВКонтакте».

Фото размещались с июля 2015 по май 2016 года. Все картинки связаны с политическими событиями на Украине, президентом Владимиром Путиным и священниками. Прокуратура считает, что изображения разожгли ненависть.

Адвокат Оксаны Владимир Васин с позицией обвинения не согласен и говорит, что обвиняемая виновной себя не считает. Юрист недоумевает: как правоохранители вообще нашли фотографии, размещенные в закрытом альбоме?

— В суде мы все эти вопросы планируем задать. Считаем, что уголовное преследование Оксаны Походун связано с ее гражданской активностью, — заявляет юрист.

Сама Оксана в интервью рассказывала, что общалась с представителями движения «Артподготовка» (организация признана экстремистской, ее деятельность запрещена) — в ноябре суд признал организацию экстремистской. По версии ФСБ, в Красноярске молодые люди из «Артподготовки» создали боевую ячейку — приготовили 15 бутылок с коктейлями Молотова и планировали штурмовать административные здания.

Оксана признается, что участвовала лишь в некоторых политических мероприятиях — в пикетах в виде «прогулок оппозиции» и акциях сторонников Алексея Навального.

— Меня всё к этой «Артподготовке» никак прилепить не могут. Ну да, я с ними ходила, но я себя не считаю «артподготовщиком», — рассказывала Оксана.

Суд над женщиной идет уже несколько месяцев. В феврале несколько молодых людей устроили небольшой митинг с требованием «остановить Майдан». Нам они рассказывали, что узнали историю из новостей и испугались за стабильность в стране.

«Мы на суд не давим. Но считаем, что все должны знать, что есть у нас такая история, есть Оксана Походун. Мы хотим напомнить про события на Украине», — говорили участники акции

Сегодня, 10 апреля, в суде намечены прения сторон. Приговор, пояснил корреспонденту НГС.НОВОСТИ Владимир Васин, скорее всего будет вынесен в конце недели. Мы будем вести трансляцию из зала суда — делать фото и видео судьи почему-то запретили.

Адвокат Оксаны Походун Владимир Васин

В коридорах суда немноголюдно. Юрист еще раз перечитывает материалы дела.

К 10:45 у кабинета толпятся журналисты. Оксана стоит чуть в стороне, беседует со знакомыми. Общаться с журналистами она отказывается: «Оставьте, я так волнуюсь. 10 месяцев это все длится».

К нашей беседе с Оксаной присоединяется юрист Владимир Васин и берет удар на себя. «Вы представьте, человека выжили с одной работы, он восстановился по суду. Просто выносить этот вопрос она не хочет».

Судья переносит заседание на 30 минут

Владимир Васин рассказывает, что все изображения, за которые судят Оксану — сетевые шуточки, мемы. Правоохранителей заинтересовали 13 картинок в закрытом альбоме Оксаны, где опубликовано 4 тысячи фото.

По словам юриста, во «ВКонтакте» Оксана сидела под псевдонимом, но никакой информации не распространяла.

— Она просто нажимала кнопку «добавить к себе». Под этими картинками даже нет ни одного лайка, — говорит адвокат.

Владимир Васин говорит, что только недавно обнаружил в деле несостыковки: в доказательствах на скринах картинок со страницы Оксаны дата размещения снимков обрезана. А на фото, где правоохранители и понятые рассматривают фото, стоит дата через месяц после заведения дела.

Прения сторон всё еще не начались. В ожидании юрист и его помощники репетируют речь, зачитывая ее про себя с листочка и прогуливаясь по длинным коридорам.

В 11:50 всех запустили в зал заседаний. Зал около 40 квадратов разделен на 2 части: на возвышении сидит судья, по правую руку от неё печатает секретарь, по левую — сторона защиты и прокурор. Во второй части пустующая клетка для опасных задержанных. Походун сидит на первой линии кресел с кипой документов.

Судья извинилась за задержку и защита начинает оспаривать дело.

— Первичная база дела противоречива. Просим держать в голове вопрос: действительно ли дело в картинках или в её активной позиции и общении с «Артподготовкой»? Протоколы дела противоречивы, — говорит помощник адвоката.

По ее словам, следствие теряло документы.

Перед юристами на столе две огромные коробки с документами. Защита винит лингвиста в использовании старых источников, сомневаются в его компетентности.

При этом никто не говорит, какие же подписи к фото про президента могли разжечь ненависть.

Выясняется, что в деле есть свидетель. Он появился на страницы «Амали» (псевдоним Оксаны Походун). Однако как он отыскал ее страницу юристам непонятно. Защита не может понять, как это свидетель мог найти фото в закрытом альбоме. Ранее тот самый свидетель пояснял в суде, что сам в полицию и ФСБ не обращался.

Связь Походун с активистами запрещенной «Артподготовки» юристы также решительно отвергают.

— Движение появилось в 2017 году. А суд рассматривает картинки 2015–2016 годов, — заявляет Васин.

— Только задумайтесь: два протокола созданные одним оперативником — вот доказательства, которыми можно доказать виновность. Они неоднократно редактировались, но сторона защиты не доверяет этим доказательствам. Оксана Походун не имела умысла кого-то оскорблять, разжигать ненависть, в чем ее обвиняют. Она не вкладывала тот смысл в свои картинки, что говорят эксперты, — заявляет сторона защиты.

Итоги длиной речи юриста. Линия защиты строится на том, что следователи сделали скриншоты злосчастных фотографий на странице Походун без имени пользователя, даты и времени. Потом скрины переделывали, подписывались по новой.

Судья листает материалы дела. Прокурор опустил голову в бумаги, тоже что-то читает.

Походун сидит в одной позе, сложив нога на ногу, на коленях стопка бумаг. Периодически она вытирает рукой красные глаза.

Прокурор от речи отказывается. Слово передают Оксане Походун. Невысокая женщина в джинсах и сиреневой рубашке говорит, чуть сдерживая слезы.

— Я могу только повторить и добавить: вину не признаю в полном объеме. Изображения я не постила [а добавляла, что уже есть в сети]. Мои знакомые не знали, что эти картинки у меня есть в природе. Они были очень удивлены, что за это можно сесть в тюрьму. Оперативник не нашел у меня картинки, которые противопоставляются названным — а они были. Развалилась бы доказательная база? Зачем пришли на обыск с вооруженными людьми, если есть все доказательства, как он говорит, в сети? — заявляет в суде подсудимая.

На этом суд заканчивается. Следующее заседание состоится в понедельник. После процесса юрист признается: «Хочется надеяться на чудо, но надежды нет».

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства