Политика Законы и идеи «Чтобы растить патриотов»: принят закон, регулирующий деятельность казаков в Красноярском крае

«Чтобы растить патриотов»: принят закон, регулирующий деятельность казаков в Красноярском крае

В прошлом году казаки справили 100-летие Енисейского казачьего войска

Закон прописывает и формы господдержки

В Красноярске приняли закон о развитии казачества на территории региона.

Как пояснил один из авторов закона, начальник управления общественных связей губернатора Красноярского края Роман Баринов, этот закон объединяет все нормативные акты, где каким-либо образом регулировалась и регламентировалась деятельность казачества.

— Сегодня большой запрос на патриотическое воспитание молодежи, растет уровень патриотизма, и казачество в лучших проявлениях занимается патриотическим воспитанием молодежи, — рассказал Баринов.

Задача закона — помочь казакам понимать свои полномочия, взаимодействие с органами власти и знать об основных формах поддержки. Отдельной строкой прописана отсылка к закону, который регламентирует то, что казак может получить за свою деятельность.

В законе прописаны основные направления господдержки казачества: содействие развитию культуры и традиций казачества, сохранение традиционного образа жизни, организация работы с молодежью и изучение и популяризация истории.

В пункт «формы господдержки» входят: восстановление и сохранение памятников культуры, пополнение фондов и оформление экспозиций, организация мероприятий и праздников, возрождение и развитие традиций, производство справочной и учебной информации о казачестве, проведение исследований о состоянии и перспективах развития казачества.

Кроме этого казакам будут предоставляться на конкурсной основе краевые социальные гранты, ориентированные на возрождение и развитие казачьей культуры, предоставление казачьим обществам земельных участков, предоставление из краевого бюджета субсидий на реализацию программ, предоставление мер защиты членам казачьих обществ.

НГС.НОВОСТИ
Фото: НГС


Скачивайте наши приложения в App Store и Google Play
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства