Недвижимость Начало ипотеки под 6% для семей с новорожденными: красноярцы пробуют — банки не выдают

Начало ипотеки под 6% для семей с новорожденными: красноярцы пробуют — банки не выдают

Дают 11 января семьям, где родился второй или третий ребенок

С 11 января семьям, где родился второй или третий ребенок, можно взять ипотеку под 6% или до этой же цифры уронить процент уже взятой

, можно взять ипотеку под 6% или до этой же цифры уронить процент уже взятой

«Президентская ипотека», как ее окрестили в СМИ, действует по всей стране, включая Красноярск, уже три месяца — с 11 января. Однако счастливчиков, купивших жилье под 6%, можно пересчитать по пальцам. Разберемся почему — далее.

Ставка стала рекордно низкой за последние десятилетия. Прошлый, 2017 год стартовал с 11,5–12,5%, к августу планка сползла до 10–10,5%, рассказывала нам ранее руководитель службы ипотечных консультантов агентства «АРЕВЕРА-Недвижимость» Жанна Малахова. Также этот год запомнится уравнением ставок на первичку и вторичку. Еще раньше, в кризисный 2015-й, процент за жилищный кредит взлетал до 19–20%.

Кому дадут ипотеку и сколько можно сэкономить?

Ипотеку под 6% дадут только семьям, где с 1 января 2018 года до конца 2022–го родился второй или третий ребенок. От числа будет зависеть сумма экономии. При рождении второго ребенка льгота будет действовать 3 года, третьего — 5 лет. При этом квартиру можно выбрать как в строящемся доме, так и готовой новостройке или на земле. Главное, чтобы продавало ее юридическое лицо.

После льготного периода ставка изменится. Но она может быть выше ключевой ставки ЦБ только на 2 пункта. В марте 2018 года она равна 7,25%. Значит, при теоретическом повышении льготникам пришлось бы платить 9,25% — это чуть ниже средней ставки на сегодняшний день.

Кроме того, подходящие под условия программы семьи могут рефинансировать свою ипотеку в другом банке под те же 6%. Но и тут есть нюанс — квартира во вторичке не пройдет. Понадобится стандартный пакет документов: паспорт, документы, подтверждающие доход и занятость, свидетельства о рождении детей.

В компании «Этажи» подсчитали, сколько можно будет сэкономить за льготный период. При займе в 2 миллиона на 10 лет сумма составит от 78,9 до 131,5 тысячи. Ежемесячный платеж в льготный период составит 15,5 тысячи.

Льготная ставка будет действовать 3–5 лет, а после повысится на 2% выше ключевой ставки ЦБ

А где счастливчики?

В январе и феврале этого года интереса к льготной ипотеке риелторы не заметили. Чуть позже звонки были, но тяжело представить, чтобы новоиспеченные родители запланировали поход в банк на следующий день после выписки из роддома.

Однако и март всплеска не принес. Представители банков-гигантов — Сбербанка и ВТБ24 — заявили корреспонденту НГС.НОВОСТИ, что пока ни одной выдачи и сделки у них не проходило. Хотя на рассмотрении заявки есть.

Всего для участия в программе правительство страны выбрало 46 банков и распределило между ними лимиты. Из них в Красноярске льготную ипотеку выдают больше десятка: АК Барс, Абсолют Банк, Бинбанк, ВТБ, ДельтаКредит, Енисейский объединенный банк, Кредит Европа Банк, банк Левобрежный, Россельхозбанк, Российский Капитал, Сбербанк, ЮниКредит Банк и Красноярский краевой фонд жилищного строительства. Условия у всех одинаковые: кредит дадут при 20-процентном первом взносе и не выше 3 миллионов рублей.

Мы спросили руководителя федеральной компании «Этажи» в Красноярске Виктора Мишурова, много ли у них заявок. Вопрос он встретил звонким смехом, а позже пояснил — сам пытается оформить личную заявку больше месяца. «Ни Сбер, ни ВТБ с этой программой еще [полноценно] не работают. Вот только сегодня АК Барс первым одобрил. Нет, поздравлять еще рано — теперь надо получить. Это же как обычно: кто-то придумал, кто-то решил. Программу пилотируют в центральных регионах. Я читал, что чуть ли не в январе прошли первые сделки. Но все они были в Москве. На местах всегда так. Понятно, что нужно отработать схему».

В банке ВТБ отказались комментировать, почему выдач еще нету. Представитель Сбербанка Евгения Леонтьева пояснила, что не так много людей, у кого родились вторые-третьи дети: «Заявки начали поступать недавно и находятся в стадии оформления».

Только Красноярский краевой фонд жилищного строительства, работающий по программе АИЖК, мог похвастать первой сделкой — она прошла 31 января. Право на ее получение своим родителям принесла девочка, родившаяся 16 января. Еще одна семья успела рефинансировать свой жилищный кредит.

«Недавно к фонду обратилась семья, они приобрели в 2016 году однокомнатную квартиру в ипотеку на 20 лет. Процентная ставка по кредиту у них составляла 11,5 % годовых, а ежемесячный платеж был чуть больше 13 тысяч рублей. В начале этого года у них родился второй ребенок, и они решили подать документы на рефинансирование. Заявка была одобрена, и с помощью данной программы семья одновременно и сократила ежемесячный платеж до 9 тысяч рублей, и срок кредитования на 5 лет. В общей сложности это позволило им сэкономить и несколько сотен тысяч рублей. С учетом того, что теперь у них есть еще и материнский семейный капитал, семья планирует внести его сумму в качестве частично досрочного погашения и закрыть ипотеку значительно раньше», — пояснила начальник отдела ипотечного кредитования и продаж Красноярского краевого фонда жилищного строительства Анна Лепешонок.

Всплеск обращений за ипотекой под 6% ждут в 2019 году 

Что ждать от «президентской ипотеки»?

Мнение игроков рынка о «президентской ипотеке» неоднозначное. Представитель «АРЕВЕРА-Недвижимость» Жанна Малахова говорит, что первые полгода ничего от этого продукта не ждет.

«Программа касается тех, у кого 2-й или 3-й ребенок родился с начала 2018 года. Думаю, у них сейчас иные приоритеты, чем бежать за этой ипотекой. Долевое приобрести не все могут: если живут в аренде, значит, к плате добавляется еще и сумма ежемесячного платежа банку. А в семье, где мама в декрете, работает один человек». Рефинансирование под эти же 6% многим аналогичным семьям будет гораздо интереснее, добавляет собеседница.

В отделе ипотечных брокеров «Этажей» всплеск ждут разве что в 2019 году. Директор по развитию компании «Кром» Максим Омельянчук называл меру «популистской» — с нее началась предвыборная программа. Тем не менее опрошенные эксперты считают, что та же ипотека под 6% вкупе с маткапиталом может повлиять на рост цен жилья на 5–10% во втором полугодии 2018 года. Этому способствуют и другие факторы. Общее снижение ставок привлекает на рынок новые категории людей и оживляет его.

Юлия Глушко
Фото: Артем Ленц

Новости, мемы и горячие споры 
— в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber
, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства