Наука Интересные люди Школьники в Красноярске делали интерактивную игрушку в подарок, а создали рабочий макет лифта

Школьники в Красноярске делали интерактивную игрушку в подарок, а создали рабочий макет лифта

Ученики школы стали победителями конкурса юных техников-изобретателей

Лифт открывается на каждом этаже

В школе № 5 Красноярска ученики в кружке робототехники создавали интерактивную игрушку в подарок сыну учителя, но, увлекшись процессом, сделали рабочий макет 3-этажного лифта. Высота конструкции более метра, а вес составляет около 4 килограммов. Как рассказали в департаменте образования мэрии, данный макет может поднимать объекты весом до полутора килограммов.

Лифт состоит из оргстекла, а в качестве подъёмного механизма используется шаговый двигатель, стеклоподъёмник и реле. У него открываются двери на всех трёх этажах и его номер показывается на LED-табло.

Макет полностью рабочий и открывается на каждом из 3 этажей. Программу для подъёмного механизма школьники также написали сами.

«Лифт понравился ученикам в школе, начали интересоваться и все желали посмотреть на него, и сейчас наблюдается наплыв детей на курсы робототехники», — рассказали в администрации.

Учеников, создавших этот макет, зовут Анастасия Калинина, Даниил Кирюшкин, Вячеслав Стрельцов, Богдан Иовенко, Алиса Арасланова и Дарья Заруба. Они стали победителями конкурса юных техников-изобретателей краевого фонда науки. На развитие проекта выделено 50 тысяч рублей. В дальнейшем изобретатели хотят пустить в производство уменьшенную копию лифта и создать учебное пособие для всех кружков робототехники.

НГС.НОВОСТИ
Фото и видео: администрация города


Скачивайте наши приложения в App Store и Google Play
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства