Культура История Красноярска Кадры истории: каким был речной порт в Красноярске 70 лет назад

Кадры истории: каким был речной порт в Красноярске 70 лет назад

В старых кинолентах остались кадры красноярского порта 1949 года

В старых кинолентах остались кадры красноярского порта 1949 года

В марте рассказывали о том, что мэрия планирует возобновить туристические перевозки на теплоходах по Енисею. Ради этого местным предпринимателям даже готовы выделить субсидию, возмещающую 90% затрат.

В кинолетописи «Енисей Кино» сохранились кадры из Красноярского речного порта конца 40-х годов прошлого века. В хронике 1949 года рассказывают о том, как суда готовили к предстоящей навигации.

На кадрах можно увидеть первый пассажирский теплоход — «Серго Орджоникидзе», посмотреть его каюты изнутри, а также теплоход «Владимир Ленин», который прослужил до 1997 года. На таких теплоходах жители путешествовали от Красноярска до Дудинки.

Сейчас по этому маршруту продолжают ходить два пассажирских теплохода — «Валерий Чкалов», «Александр Матросов». Путешествие занимает от 3 до 5 суток. Цена билета от 6 тысяч рублей.

Также остался и скоростной пригородный маршрут «Торговый Центр-Усть-Мана»: прошлым летом цена билета составляла 154 рубля.

В прошлом году мы писали о том, что оказался закрыт популярный ранее маршрут до Дивногорска. Вместо рейсового теплохода были запущены туристические поездки на теплоходе «Товарищ» по цене 2150 рублей на взрослого и 1500 на ребёнка.

НГС.НОВОСТИ
Фото и видео: enisey-kino.ru

Самые интересные новости у нас в Telegram — подписывайтесь! 
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (
Viber, WhatsApp, SMS)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства