Образование Лицей на Предмостной отказался от оценок ученикам и ввел вместо них комментарии учителя

Лицей на Предмостной отказался от оценок ученикам и ввел вместо них комментарии учителя

В лицее № 9 оценки ставят только по результатам четверти

Педагоги призвали ввести такую систему во всех школах Красноярска

Необычную систему оценки работы учеников ввели в лицее № 9 на Семафорной. По словам педагогов, отметки в виде цифр не показывают реальные успехи детей и не дают ответ на вопрос, в чем ребенок успешен, а где нужно подтянуться.

Вместо оценок после каждого урока учитель пишет комментарий о достижении, прогрессе и проблемах ребёнка, а также ставит задачи на следующий урок и даёт индивидуальное домашнее задание. Комментарии педагогов видят только дети и родители.

«Нет никакого публичного объявления оценок. Благодаря такой системе каждый ученик видит свой собственный прогресс, он соревнуется сам с собой, становится самостоятельным, учится адекватно оценивать себя», — говорят в управлении образования.

Пятибалльные оценки ставят ученикам только в конце четверти по результатам аттестации — дети участвуют в образовательных играх, где показывают свои метапредметные и личностные результаты. Также в ходе рефлексии сами ученики рассказывают, чего они достигли в минувшей четверти и ставят задачи на будущее.

«Такая система оценки лишена субъективности, ребёнок никогда не получит "двойку" по математике только потому, что плохо вёл себя на уроке. В лицее уверены, что оценивают успехи детей честно. Ведь отметки учеников совпадают с результатами внешних проверочных работ, таких как, например, ОГЭ или ЕГЭ», — говорят в управлении.

В лицее уже составили хартию честного оценивания и призывают все школы Красноярска поддержать новую систему выставления отметок.

НГС.НОВОСТИ
Фото: НГС

Новости, мемы и горячие споры — в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber
, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства